• Вторая жизнь струн. 5 0 5 1

Вторая жизнь струн.

Автор Димас Butcher, 03 октября 2012, 21:55:38

« предыдущая - следующая »

Димас Butcher

Кто и что когда то делал :crazy:

-=♕ALHIMIK♕=-

Ну я максимум их после игры протирал тряпочкой по всей длине. Хотя можно ещё их варить в уксусе  :crazy: и продаются средства для очистки струн. :dirol:

Gruber

А я струны меняю через пол года игры и всё ок. Только как -=PliNtuS=-, протираю тряпочкой после игры. Желательно чтобы тряпочка была не тканевая а то будет оставлять ворсинки что не есть гуд! :bad:

Димас Butcher

03 октября 2012, 22:19:46 #3 Последнее редактирование: 05 октября 2012, 11:01:29 от Димас Butcher
Расскажу как я оживляю свои. Особенно басовые. Так как их покупать совсем западло (у меня два комплекта, подменяющие друг друга). Снимаю их когда перестают звенеть. Сворачиваю каждую отдельно. Наливаю в ковшик около 300 мл фильтрованой воды или дистилированой. Почему фильтрованой? Дело в том что вода из под крана содержит хлор, известняк который при кипячении будет скапливаться под обмоткой и толку будет мало. Добавляю пару чайных ложек пищевой соды и кипячу порядка 25-30 минут. В процессе будет видно как в образовавшейся пене скапливается много грязи. Затем сливаю воду. Ополаскиваю струны опять же фильтрованой водой. Снова заливаю их, но уже без соды и кипячу минут десять(что бы остатки соды вымыть из них, а это очень важно). Затем тщательно просушиваю обычным феном в горячем режиме. Фен подносим почти вплотную что бы погоречее был воздух(минут десять, лучше передержать, чем недосушить). Если недосушить, то пойдёт ржавчина и тогда им хана! Если всё сделать правильно, то струны звучат как новые!!! Рекомендую так делать перед записью, если нет в наличии под рукой комплекта новых струн.
Так же делаю и с гитарными, те что в оплётке. Это позволяет мне покупать гитарные раз в три месяца, а басовые раз в два года!
Зачем я это делаю???? Люблю сэкономить на пиво :crazy:
Ну и разумеется после каждого занятия на инструменте всегда их протираю средством для очистки струн или спиртом.

-=♕ALHIMIK♕=-

Да именно так. Пот от рук очень плохо влияет не только на струны, но и на сам инструмент. :(

Димас Butcher

Цитата: Gruber от 03 октября 2012, 22:16:48
А я струны меняю через пол года игры и всё ок. Только как -=PliNtuS=-, протираю тряпочкой после игры. Желательно чтобы тряпочка была не тканевая а то будет оставлять ворсинки что не есть гуд! :bad:

Ну полгода это совсем сурово :( там небось вся оплётка в районе ладов упоротая ;)

-=♕ALHIMIK♕=-

Димас Butcher, да я думаю что нет  смысла постоянно менять их если занимаешься. Хорошо менять если занимаешься звукозаписью или там перед концертом.  А какие струны юзаешь на электрухе?

Gruber

Димас Butcher, да именно в районе ладов и стирается. Особенно убыстряется износ когда делаешь бэнды с вибратто. :cowb:

Димас Butcher

03 октября 2012, 22:27:28 #8 Последнее редактирование: 03 октября 2012, 22:36:12 от Димас Butcher
GALLI D 611, до них были GALLI RS 170.

... и добавил:

Они все имеют такую конфигурацию: Струны для электрогитары. Шестигранное сечение и никелевая обмотка с шероховатой поверхностью обеспечивают яркий и чистый тембр с металлическим характером звука, а также длительный срок службы струны.

... и добавил:

Хочу ещё попробовать GALLI ProCoated Nickel. Они аналогичны Элексирам и Дадарио EXP.

-=♕ALHIMIK♕=-

03 октября 2012, 22:36:40 #9 Последнее редактирование: 26 сентября 2016, 13:08:58 от -=♕ALHIMIK♕=-
Ну на басах струны есть смысл кипятить, а на электрогитаре можно менять почаще.  Юзаю струны DR Hi-Beam и вполне доволен. Другие не нравятся как по звуку, так и по жёсткости. Пробовал Elixir не понравилось. https://guitardriver.ru/index.php?topic=396.0

Димас Butcher

Цитата: -=PliNtuS=- от 03 октября 2012, 22:24:38
Димас Butcher, да я думаю что нет  смысла постоянно менять их если занимаешься. Хорошо менять если занимаешься звукозаписью или там перед концертом.  А какие струны юзаешь на электрухе?

Если часто занимаешься, то они чаще загрезняются. Лично мне нравится что бы звук был как у новых. А как этого добиться не покупая новый комплект каждый месяц или даже чаще? Вот я и предлагаю свой метод очистки :bath:

-=♕ALHIMIK♕=-

Ну да этот способ очистки струн хорош, но что-то неохота этим заниматься. Для баса конечно это идеальный способ. А с полимерным покрытием не пробовал?

Димас Butcher

-=♕ALHIMIK♕=-

И не стоит. Звук хлам

Димас Butcher

Уже прочитал твой обзор)))) Антиобзор))))

-=♕ALHIMIK♕=-

Димас Butcher, да у этих эликсов звук как у резины.  :rofl: Как я их поставил, так мне гитара напомнила бас гитару. Хотя другие брэнды не пробовал с данной технологией. Может и не всё так плохо, но мне не понравилось. Как только вернулся обратно на DR так срузу разницу почувствовал в звуке.  :uu:

Димас Butcher

Так эликсиры ещё и самые дорогие из всех струн с подобным покрытием.

-=♕ALHIMIK♕=-

Очистителями для струн никогда я не пользовался. Всегда менял струны когда звук становился хуже. Хотя можно попробовать прикупить что-нибудь. :nampuapx:

Димас Butcher

04 октября 2012, 23:12:33 #18 Последнее редактирование: 04 октября 2012, 23:16:02 от Димас Butcher
Так струны уже через десять деньков перестают звенеть как положено. А через месяцок порядочно загрязняются. если не грязью, то потом и жиром. Их ведь полноценно не протрёшь! Наоборот даже втираешь грязь ещё сильнее. А средство даёт антикоррозийный, грязеотталкивающий эффект. :clapping:

... и добавил:

Кстати, очистителя хватает очень надолго! Советую Dunlop 65 Ultraglide String Conditioner

-=♕ALHIMIK♕=-

Надо попробовать. А его как использовать? На тряпочку что ли лить или там тампон в горле? :blush:

Димас Butcher

Там клапан есть и что то вроде материи на горлышке самой бутылочки(тампон). Нажимаешь на него(клапан) и она начинает сочится. Можно прям самой бутылочкой слегка нанести её на струны и накладку, а потом тряпочкой втереть. Но это актуально только если начинать обработку нового комплекта струн. Грязные нет смысла обрабатывать.

-=♕ALHIMIK♕=-

05 октября 2012, 13:01:16 #21 Последнее редактирование: 05 октября 2012, 13:07:37 от -=PliNtuS=-
Накладку думаю не стоит им мазать. Я для накладки использую Dunlop 02 deep conditioner

... и добавил:

А вот новые струны хорошо таким средством обмазывать как у тебя. И мне кажется что даже не нужно втирать тряпкой его. Наверное как я понял нужно просто горизонтально положить гитару и провести этим тампоном по всей длине струн. Далее средство само обволочет струну под своей силой тяжести. А потом просто тряпочкой снять излишки. Вот и мне теперь загорелось такую взять.  :dirol: Наверное пальцы после него лучше скользят по струнам? Кажется видел даже приспособление для очистки струн.

Димас Butcher

05 октября 2012, 13:51:03 #22 Последнее редактирование: 05 октября 2012, 13:53:09 от Димас Butcher
Да, скользят)))) Ещё рекомендуют подобное средство от GHS. А приспсобление можно самому сделать. Я сделаю и выложу фото)

-=♕ALHIMIK♕=-

05 октября 2012, 14:26:18 #23 Последнее редактирование: 05 октября 2012, 14:32:13 от -=PliNtuS=-
Жду фото!

... и добавил:

370 р стоит это устройство.

Димас Butcher

Оналогично. Кусок капроновой пластины проклеиваешь ровные лоскуты махрового полотенца с обеих сторон. Сгибаешь пластину. Всё. А дальше точно так же. :chelobiting_dobri_eeh:

-=♕ALHIMIK♕=-

Можно вельветовую тряпочку.

Димас Butcher

-=♕ALHIMIK♕=-

Я обычно после игры протираю струны по одной так:
Беру тряпочку нетканую (от оптики) и какбы обхватываю струну снизу. После этого протираю струна за струной по всей длине. И обычно из моих наблюдений струна загрязняется именно больше снизу. Непонятно почему.

Димас Butcher

Ну как почему?)) Ты струнами буквально соскабливаешь грязь с пальцев, вот она и скапливается с другой стороны.

-=♕ALHIMIK♕=-

Помню играл и вдруг в палец впился кусок оплётки. Еле вытащил. Струны были не особо старые.