• В защиту китаёзов 5 0 5 1

В защиту китаёзов

Автор Kassya, 09 Февраль 2012, 11:42:45

« предыдущая - следующая »

Блок с содержанием первого сообщения

Братцы, позвольте порассуждать немного о гитарах китайских - а их на нашем рынке подавляющее большинство и мнения об их достоинствах и недостатках очень неоднозначные...
     Конечно, бюджетные варианты проигрывают инструментам знаменитых брендов очень во многом - это и не обсуждается. Но! Не так уж всё и плохо - во всяком случае по опыту своему (а я человек далеко не молодой и музыкальная моя практика относится в основном к 70-м годам века прошлого) могу вам сообщить, что звука, издаваемого современными китаёзами в те годы не могла достичь ни одна гитара из тех, на которых нам играть приходилось - Музимы, Иоланы и Орфеи, советские "палки" даже не рассматриваю. Думается мне, что датчики, стоящие на китайских гитарах - синглы и хамбакеры - видимо все-таки патентованые штуки - убогого звучания они лишены, а это главное! Ну и потом - возьмем китайский Fender Squier, тысяч так за восемь рублей  - звучит он очень достойно, и если на голове грифа было бы крупно написано Fender Stratokaster - вряд ли у кого возникли бы сомнения, что это не так. Признать это необходимо, как бы горько не было! Конечно, качество сборки и материалов оставляют желать лучшего - но такие гитары на десятилетия не покупаются, а на свои 8000 руб. отрабатывает она по полной. Рассуждения об аккустических и резонансных свойствах дерева, из которого изготовлены корпуса, на мой взгляд не совсем правильны - для электромагнитного звукоснимателя это не важно, это не пьезодатчик, снимающий звук с деки. Естественно, приятнее осознавать, что корпус твоего инструмента изготовлен из прекрасного дерева - но на всё остальное, на мой взгляд, это мало влияет - конечно, приятнее, если твоя мебель из карельской берёзы, а не из ДСП, но эксплуатационной разницы вы в первые годы не обнаружите, я думаю.
     Ну и потом - серьезные профессионалы не станут покупать гитары китайские - музыка это их хлеб и рисковать они не вправе. Но для молодёжи, начинающей свой путь в музыке, самое то! Ведь сейчас, имея 100000 руб. на группу из четырёх человек (деньги-то небольшие по современным меркам) можно полностью закупить оборудование для группы - уж на выступления в небольших клубах вполне! И звук иметь такой, о котором мы в свои золотые годы и мечтать не могли... И почти всё это сделано китайцами - отбросьте национальную неприязнь и согласитесь, что с их помощью возможности для любительского музицирования появились неисчерпаемые! У меня есть на данный момент два китайских баса - в годы моей молодости так не звучал даже Иолановский "Тайфун-2" - самый клёвый и дефицитный в СССР бас. Так что не всё уж так и плохо. Конечно, инструменты за 2500-3000 руб. не стоит покупать - скупой платит дважды - но тыс. за семь-восемь - вполне. Уж для собственной музыкальной услады ничего лучшего и быть не может - и расход невелик, и удовольствия выше крыши!

Ссылка

AlleGaraj

Про китайские скуйеры я бы не сказал, что хорошо делают. Мне пришлось лады менять и накладку выравнивать, чтобы он снова в строй вошёл.

-=♕ALHIMIK♕=-

Ну попадаются и хорошие экземпляры