Музыкальны лады и их использование

Автор coprozar, 29 Апрель 2019, 22:08:13

« предыдущая - следующая »

coprozar

Хотел бы какую то литературу по ладам и их практическому использованию.

-=♕ALHIMIK♕=-

30 Апрель 2019, 16:54:25 #1 Последнее редактирование: 01 Май 2019, 11:27:47 от -=♕ALHIMIK♕=-
Блин давно было и литературы определённое не осталось к сожалению на компе. :pozor:
Могу посоветовать видео

Скачать можно здесь https://guitardriver.ru/?topic=535.0

Gruber

coprozar

Спасибо, зря я их учил. Прочитав нормальный учебник по гармонии, понимаешь что эти лады не нужны, они являются неполноценными и даются с теоретической точки зрения, чтобы просто гаммы этих ладов играть вверх-вниз, развить память, координацию итд

-=♕ALHIMIK♕=-

coprozar, учебником не могли бы поделиться если не сложно? Интересно что пишут.

coprozar

И. Дубовский, С. Евсеев, И. Способин, В. Соколов «Учебник Гармонии»

-=♕ALHIMIK♕=-

coprozar

14 Май 2019, 14:13:03 #7 Последнее редактирование: 14 Май 2019, 14:15:20 от coprozar
Я понял что эту тему мне еще предстоит прорабатывать и осозновать заново, поскольку модальные лады и модальная гармония она неоднозначна в применении... Например после гармонизации и наложении таковых ладов друг на друга получаются интересные эксперименты. Но это совершенно другая сторона медали...

coprozar

16 Май 2019, 18:48:49 #8 Последнее редактирование: 16 Май 2019, 18:52:58 от coprozar
В общем я подумал и пришел к выводу что модальной гармонии и не существует. Есть только тональная гармония, а остальное - вымысел.
Самое важное это уметь играть гаммы этих эзотерических ладов вверх-вниз от любой ноты, в разных позициях, на разных струнах, в разных аппликатурах и метроритмических положениях, конечно же проговоривая про себя ноты, которые играете.

-=♕ALHIMIK♕=-

Пропевая для развития слуха :pleasantry:

coprozar

18 Май 2019, 21:23:07 #10 Последнее редактирование: 18 Май 2019, 23:09:13 от coprozar
-=♕ALHIMIK♕=-, А Вам понравилась "Лидийская хроматическая концепция" Д. Рассела ?  :)

Человек построил 6 чистых квинт, можно рассматривать как гармоники или обертона, и вот эти шесть квинт у него составляют в вертикальном положении аккорд, сравнивая его с полученным из натурального мажора, он уверяет читателя что это созвучие более консонансно.

Потом просто перемещая эти обертона в одну октаву - составляет основной звукоряд лидийского лада.

В чем подвох?

Затем уверяет что каждая квинта, а то есть V ступень тяготеет в I.  Это у него основа в ладовом тяготении

Снова заставляет задуматься...

Далее конечно просто все, и с производными от этого лада, которые можно рассматривать вообще как другие известные лады.

coprozar

18 Май 2019, 23:14:24 #11 Последнее редактирование: 18 Май 2019, 23:39:32 от coprozar
То есть эта концепция не отвечает на основной вопрос модальной гармонии, по последней есть книги, которые я просто не читал еще. Но эту концепцию я Вам не советую.

Она очень скудно раскрывает всю тему, но может быть и я не до конца понял этого Д. Рассела :)

Мне как дураку видимо дали почитать эту концепцию....

Самый интересный факт в том, наверное, что вот эта увеличенная кварта, а она приняла облик именно не тритона, а кварты, лидийской кварты, и этот диссонанс будет слышен как консонанс....

И вот это ладовое разрешение или модальное разрешение....

Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям.

Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям.

-=♕ALHIMIK♕=-

coprozar, не было времени к сожалению. :cray: Очень сильно занят.

coprozar

-=♕ALHIMIK♕=-, "стара теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет"  :acute:

Все же теория нужна  :pozor:

Концепция не так уж и плохая, да и этому доволен, но, однако, не универсальная она, не получается из нее все модальные лады вывести, но в общем то это мелочь.

А другой стороны, вот вам лады, вот гармония, если в этом контексте использовать их, то накой черт еще какая то теория?  :)

-=♕ALHIMIK♕=-

Теория никогда лишней не бывает! Зная теорию можно расширить возможности и эксперименты в музыке.

coprozar

От Чуфарова "брошюра" по ладам, но не стоит воспринимать написанное за чистую монету.

Как тут вложение сделать в pdf?

-=♕ALHIMIK♕=-

Нажимаете кнопку "ответ" внизу темы и потом "Вложения и другие параметры". Перетаскиваете или вставляете файл. Размер должен быть не более 10 мегабайт.

coprozar

Пособие по ладам...
Нажмите сюда для просмотра

Pancher5

О Боже сколько рекламы курсов повпихивали в курс. Но всёравно лайк! Спасибо!