Правка грифа гитары

Автор Nebster, 08 Июнь 2016, 05:51:48

« предыдущая - следующая »

Nebster

Имеется гитара Homage LF 4121 CEQ, электроакустика. Проблема в грифе - при игре струны задевают порожки. С помощью линейки выяснил, что дальше чем надо выпирают 16-17 порожки. Анкер затянут до конца. Подскажите, что делать в этой ситуации.
Фото:
Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям.
Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям.

-=♕ALHIMIK♕=-

Nebster, зачем вы затягивали анкер? В этом случае нужно его отпускать. Если прогиб грифа достаточен и не звенят струны с 3 по 10 лад придётся поднимать бридж. Либо косточку подбирать. Крутить анкер много не безопасно. Калибр струн случаем не меняли с толстых на более тонкие?

Nebster

08 Июнь 2016, 12:03:04 #2 Последнее редактирование: 08 Июнь 2016, 12:06:08 от Nebster
-=♕ALHIMIK♕=-, при ослабленном анкере абсолютно все порожки задевают струны.

... и добавил:

-=♕ALHIMIK♕=-, такое чувство, что в районе 16-17 порожков гриф просто искривлён. Не знаю как такое может быть. Но вот такая проблема...

-=♕ALHIMIK♕=-

Nebster, что-то мне не верится. Когда ослабляешь анкер, т.е. крутишь влево анкер сопротивляется меньше и гриф под силой натяжения струнизгибается. Следовательно увеличивается зазор между грифом и струнами.

... и добавил:

А если посмотреть вдоль грифа искривлений видимых нет?

Nebster

08 Июнь 2016, 12:13:10 #4 Последнее редактирование: 08 Июнь 2016, 12:14:42 от Nebster
-=♕ALHIMIK♕=-, так... Вероятно я перепутал затянуть и ослабить... Короче так: против часовой стрелки  анкер вывернут до упора - зазор есть, но на 16-17 порожках очень маленький, что сказывается при зажатии струн далее 5 лада. Когда же анкер повёрнут по часовой стрелке - зазор везде уменьшается.

... и добавил:

-=♕ALHIMIK♕=-, нет. на глаз практически нет.

-=♕ALHIMIK♕=-

Полностью не надо ослаблять анкер иначе может повести гриф. Походу дело в бридже. Там же косточка вставляется в бридж я правильно понимяю? Если так то нужна сама эта косточка более высокая. Должгы быть в муз магазинах. А вообще попробуйте подложить что-нибудь под стуны на косточку предварительно ослабив струны. Должно увеличиться расстояние

... и добавил:

Тут дело вовсе не в анкере. Анкером регулируется только прогиб в середине грифа.

Nebster

-=♕ALHIMIK♕=-, Ок, благодарю за помощь. И ещё один вопрос в таком случае. Я с электроакустикой впервые имею дело и не до конца понимаю каким Макаром происходит "звукосъём"))) Ибо провода в аккурат подходят под бридж и ни одной толковой схемы в интернетах я не нашёл. Сам этот порожек на бридже то ли вклеен. то ли ещё как-то закреплён. Если его заменять, то как это должно происходить?

-=♕ALHIMIK♕=-

08 Июнь 2016, 12:27:06 #7 Последнее редактирование: 08 Июнь 2016, 12:33:06 от -=♕ALHIMIK♕=-
В вашем случае я не знаю как сделано. Гитара в принципе недорогая и возможно стоит просто пьезоэлемент. Не факт что он в самом бридже. Бывает и к дэке приделан

... и добавил:

Собственно бывает вот такой элемент крепится к деке и всё

... и добавил:

Попробуйте в отверстие дэки руку просунуть и аккуратно пощупать. По-моему должен стоять такой пьезоэлемент.

Gruber

М да уж тут явно не анкер виноват. Но может у кого было похожее?

coprozar

21 Май 2019, 20:58:28 #9 Последнее редактирование: 21 Май 2019, 21:01:19 от coprozar
Как я понимаю, что вот этот "хвост грифа" на деке, он может иметь заводские всякие неровности, я наблюдал такое в магазинах на гитарах, но если там на последних ладах что то выпирает то их легко выровнить можно и если звон ими обусловлен.
А по второму фото не ясна сама форма грифа в районе 3 - 12 лады (условно).
Но если это гриф деформировался, и дерево уже в таком состоянии находилось долго, например, в результате технологии "китайской сушки", длительного хранения или транспортировке при различной влажности и перепадах температур, то регулировать анкером сам прогиб (если дело в нем) может быть бессмысленным, можно сорвать этот анкер а дерево форму не изменит.

Вариант, когда дерево приняло окончательную форму и прогиб грифа сильный (нерегулируемый анкером) при этом выпирающие лады хвоста не создают дребезг, и здесь если звон на ладах не устраняется более высоким порожком, то надо выравнивать поверхность грифа, менять лады.

Если же дело только в этих 2 последних "хвостовых ладах" их легко подравнять можно.

-=♕ALHIMIK♕=-

может помочь шлифовка ладов :acute: