24 Сентябрь 2020, 03:46:01

Новости:

♫Добро пожаловать на форум ♫GuitarDriver.ru, у нас самая мощная гитарная тусовка рунета!

• Технические аспекты игры на электрогитаре (видео, статьи) 5 0 5 1

Технические аспекты игры на электрогитаре (видео, статьи)

Автор Hamer90, 15 Май 2016, 19:38:28

« предыдущая - следующая »

Hamer90

15 Май 2016, 19:38:28 Последнее редактирование: 31 Октябрь 2016, 12:11:16 от Hamer90
Всем привет!
В данной теме я хочу поделиться своими соображениями относительно различных нюансов техники игры на электрогитаре.

В предлагаемых здесь материалах будут представлены наиболее эффективные (по моему мнению) пути решения технических проблем, возникающих у многих гитаристов.

Итак, начнем:

Видеоуроки:
Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям.

Статьи:

Продолжение следует!

-=♕ALHIMIK♕=-

Спасибо! Давно ничто не вызывало такого интереса от уроков. Думаю будет полезно всем посмотреть эти уро ки выложенные Hamer90. Сам возьму на заметку. Не везде такие мелочи игры на гитаре так освещены. Удачи в развитии техники. Hamer90, почаще выкладывайте дпнные замечательные уроки.

Hamer90

-=♕ALHIMIK♕=-, спасибо за отзыв! Рад, что данные материалы оказались полезны. Впереди еще много интересного. Буду продолжать!  :)

Yokogama

Спасибо за тему! Очень познавательно, многих моментов просто не знал. Вот что значит, чем больше играешь на гитаре, тем больше понимаешь, что не умеешь играть)

Hamer90

Цитата: Yokogama от 18 Май 2016, 12:44:25
Спасибо за тему! Очень познавательно, многих моментов просто не знал. Вот что значит, чем больше играешь на гитаре, тем больше понимаешь, что не умеешь играть)

Моментов действительно масса, но тем интереснее учиться!  :)

Кстати, на днях сделали с учеником кавер на Billy Talent - Rusted From The Rain. Все гитарные партии сыграны Георгием (в минусе гитары нет вообще). Несмотря на относительно несложный текст, достойно сыграть данный трек оказалось не так уж и просто. Георгий учится на очной форме 10 месяцев и сам выбрал эту композицию для создания кавера.

Кому интересно, больше видео студентов можно увидеть здесь: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям.

Pasha_Roker

Прикольненько! Понравилась игра. В своё время фанател от Билли Талента, но никогда не пробовал играть к сожалению. :pozor: Hamer90, спасибо за материал! :good:

Yokogama

Хороший выбор композиции! вообще, на мой взгляд, у Billy Talent музыка честная, эмоциональная, а исполнение максимально раскрепощенное. Ученик-молодец, видимо у него достойный учитель)

Hamer90

Pasha_Roker, Yokogama, спасибо за отзывы!  :good:

Повышение скорости игры на электрогитаре, наверное, одна из самых животрепещущих тем для гитаристов начинающего и среднего уровней. Многие хотят научиться играть любимое произведение в оригинальном темпе, некоторые стараются разогнать техническое упражнение до необходимого темпа, ну а кто-то мечтает увидеть свое имя в Книге рекордов Гиннеса с подписью "самый быстрый гитарист планеты". В данной статье затрагивается именно тема развития скорости игры на гитаре, однако, речь пойдет не о технической стороне вопроса, а об универсальной методике.

eltos

Столько действительно полезных видосиков, я еще не видел. Сколько искал на ютубе не мог найти. А тут на тебе такой подаррок)

Hamer90

Решили с моим учеников Андреем замахнуться на Джона нашего Петруччи, а именно на композицию Dream Theater - The Root Of All Evil. Получился действительно глобальный проект: почти 7 минут злого гитарного риффа; около 30 секунд гитарного соло, битком нафаршированного различными элементами! Андрей вложил огромное количество труда в разбор, посадку в руки и разгон композиции до оригинального темпа. Срок обучения на очной форме - 10 месяцев.

Hamer90

LED ZEPPELIN - KASHMIR (EADGBE) GUITAR LESSON

ВИДЕО-разбор и демонстрация гитарной партии + СТАТЬЯ-обзор типичных ошибок.
(в рамках подготовки к гитарному флешмобу со Steve Vai)

Подробнее по ссылке: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям.

Hamer90

Мое видео-интервью Юрию Вильниду в рамках проекта "Огнеупорные гитаристы". Беседа получилась продолжительная и содержательная. Затронуты вопросы обучения игре на электрогитаре, преподавательской деятельности и гитаризма в целом.

Для удобства расписан таймкод - Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям.

Hamer90

СТУДЕНТ АРСЕНИЙ ТРИФОНОВ (OZZY OSBOURNE - BARK AT THE MOON)

Кавер на Ozzy Osbourne - Bark At The Moon в исполнении моего студента Арсения Трифонова должен был появиться несколько раньше. Довольно сильно отвлекла подготовка к флешмобу со Steve Vai и Apocalyptica, самым молодым участником которого был как раз Арсений (14 лет). За 1 год и 2 месяца обучения этот парень с нуля прошел непростой, но интересный путь, который благодаря его упорству и стараниям привел к столь зубодробительному треку как Bark At The Moon. Страшно представить, какие вещи он сможет вытворять с гитарой в будущем, ведь этот кавер для него лишь самое начало...

Больше видео студентов смотрите здесь: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям.

Hamer90

Как делать вибрато на электрогитаре? Какие параметры характерны для качественного вибрато? Как отрабатывать вибрато? Какие наиболее распространенные ошибки возникают при извлечении вибрато?

Обо всем этом в видеоуроке:

Hamer90

Как правильно глушить вышележащую струну указательным пальцем? Развеивание мифов о некорректности данной техники, примеры ее использования при игре на электрогитаре.

Hamer90

ЦИКЛ ВИДЕОУРОКОВ: РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ ПРИ ИГРЕ НА ЭЛЕКТРОГИТАРЕ
Как глушить струны, не утратив импульсивность атаки медиатором?

Следующее видео уже через несколько дней! Следите за новостями!

Представляю вашему вниманию первое видео из цикла, посвященного наиболее распространенным проблемам, заблуждениям и ошибкам, систематически возникающим у многих гитаристов.

Идея снять этот цикл возникла во время непосредственной работы с моими студентами. Проводя по 50-60 часов занятий в неделю, становится очевидно, что определенный ряд ошибок приходится обсуждать практически на каждом втором или вообще на каждом занятии. Более года назад я начал вести список этих ошибок, планируя затем снять по ним видеоуроки. Изначально тем самым я хотел лишь оптимизировать работу с людьми и при возникновении какой-то ошибки из списка сбрасывать студенту соответствующее видео вместе с остальными материалами. На момент написания этого текста таких ошибок уже насчитывалось около 50-и.

Но впоследствии я решил, что сделаю из этого открытый цикл видео, чтобы все желающие могли им пользоваться. Уверен, что многие начинающие или даже играющие гитаристы, посмотрев этот цикл, узнают в этих роликах самих себя и смогут принять меры по устранению выявленных недостатков, увеличить КПД своих занятий и улучшить качество своей игры, чтобы получать еще большее удовольствие от занятий электрогитарой.