• Кто что помнит? 5 0 5 1

Кто что помнит?

Автор игорьz, 26 Апрель 2016, 19:12:45

« предыдущая - следующая »

игорьz

Народ, я про 90е. Если кто помнит, на радио "Маяк"(а может и нет) была передача "Рок-наряд". Ведущие были Бажин("Тяжелый день") и Борзин. Выходила по воскресеньям в 20-00. Посвящалось все тяжелому металлу, шла 30м(но без рекламы). Мы ее записывали целыми выпусками на кассеты. Это было нечто. Я там впервые услышал "Judas Priest"(Painkiller), был в шоке. Вообще список групп, впервые мной там услышанных весьма велик. Из наших проскакивали "Ария","Мастер", и "Круиз". Остальное преимущественно импортного производства, от глэм-рока до треша("Slayer"-сказать что я был в ауте, вообще ничего не сказать). Собственно меня интересует возможность скачать архивы этой передачи. Рылся в нете, нашел всего два выпуска(март и май 91), записанные любителем в 91году и оцифрованные позже. Если кто что помнит, знает, имеет в наличии-киньте ссылку. Еще была передача "Марш бросок", но я о ней ничего не знаю. Кстати, Бажин и Борзин после закрытия "Рок-наряда"(а может паралельно) вели на ТВ передачу "Хит-конвейер". Тот же Рок-наряд, только уже клипами. Поздно шла, но я ждал и тоже писал(уже на видик). После ухода Бажина металлу поубавилось, а после и вовсе кар-мен все заполонил. Все что помню-компания ВиД и логотип-какая то каменная рожа. Примерно в то же время(90-92) состоялось мое знакомство с еще одним музыкальным стилем. Попался ко мне в руки то ли журнал, то ли газета "Железный марш"(кстати, кто помнит?) и там описывалось выступление "Коррозии металла" c группой, которую Сергей Троицкий назвал "Смерть на Пальме". Это был "Napalm Death".Я его услышал по моему в том же Рок-наряде(не помню точно). Ох....л. Именно после знакомства с "Железным маршем" я заинтересовался творчеством Сергея Троицкого. Как то поздно вечером(скорее ночью) в "Программе А" я посмотрел концерт "Коррозии металла". Ох....л в квадрате и понял: c миром что то происходит. Но все началось с Рок-наряда. Помогите, кто на что горазд. Может кто тоже что писал, что то сохранилось

Pasha_Roker

Всё это так знакомо, но забыто мной давно. Железный марш попадался мне в цифровом виде. Интересно было почитать. Да про рок и металл не только Маяк вещал. Обычно такие передачи вещали в полуночном формате когда детишки спали давно.

-=♕ALHIMIK♕=-

26 Апрель 2016, 19:49:23 #2 Последнее редактирование: 26 Апрель 2016, 20:42:05 от -=♕ALHIMIK♕=-
Я любил настраиваться на зарубежные станции. Там такие афигенные металл концерты шли. Ууух прям. Прям целиком транслировались. Эх были времена. Щас радио совсем что-то мало ловит чего. Только эту б...кую попсу крутят с утра до ночи проплаченую по FM.

... и добавил:

Рок-наряд поискал но кроме того что вы указали так и ничего не нашёл. Полно других записей программ. Ещё по радио России была программа ЧЕТЫРЕ ЧЕТВЕРТИ вспомнил. Слушал раньше.

Sasa

О, пацаны. Мне повезло школу я заканчивал в ГДР и мы смотрели по cdf каждую неделю хит-парады. это был супер, в союзе такого не было. CDF и ARD самые крутые ФРГ- шные каналы. Были и другие радости. Радио- Люксембург тоже хиты молотила в эфир.

Pancher5

Стыдно признаваться но до моих краев иностранный рок например вообще доехал только в девяностие. Всегда советское слушали. Да и из отечественного только Цой был. А то все попса.

Gruber

29 Апрель 2016, 11:34:15 #5 Последнее редактирование: 29 Апрель 2016, 11:36:22 от Gruber
Мне по теперешнему каналу "Ностальгия" нравилось смотреть передачи про группы  оветской эпохи. Помню Чёрный обелиск был у них в гостях и Мастер. Переодически в перерывах играют свои песни.

... и добавил:

Вот кстати отрывок из неё

-=♕ALHIMIK♕=-

Gruber, моя любимая команда кстати. С Крупновым хорошие песни были.

Sasa

А я вот напрочь забыл про Обелиск. Хорошо что напомнили в этой ветке. Правильную тему создал топик стартер. Новое это хорошо забытое старое.

игорьz

Обелиск с Толяном был хорош. Нынешний я как то не ахти воспринимаю. Мое первое знакомство с Крупновым кстати было в Рок-наряде. Стена, самая первая версия, со вступлением оркестра духовых, играющих ламбаду. Потом был фестиваль "Металлопластика" где я его увидел воочию. Фирменная поза, нога на мониторе, бас на яйцах, круто. Он еще волосатый был. Это потом, на клип"Я остаюсь" постригся наголо

Pancher5

Видать мы в своих деревнях вообще от мира всего отстаем на много. Хорошо что сейчас уже век высоких технологий что дают много возможностей.

игорьz

Во многих возможностях сокрыты великие лени. Я помню, струны варили. А сейчас пошел и купил. В инете любую инфу найти можно, включая табы. Раньше бывало, сидишь с кассетником, снимаешь. А скорость мафона(и соответственно тональность) зависит от изношенности пасика(резинки). Вот где были муки творчества!А сейчас?Скачал табы или прогу замедляющую(но тональность не меняющую) и делов. За примочки вообще молчу. Искали схемы, сами что то там паяли, бесконечная борьба с фоном.Отдельная песня-шнуры. Короче, ленив современный гитарист. И избалован. Потому и интереса нету, доходят до первой заморочки и бросают

Sasa

Вот ты напомнил про магнитофон, Как снимали с них табы)))) Я тут вспомнил первую полную умиления вещь, Когда нам было лет по 14-15  и Мы также списали песню "Летний вечер" группы Стаса Намина. Вспомнил, прям слеза навернулась.

игорьz

А я помню "Безобразную Эльзу". Снимать с мафона смысла не было никакого. Подбирал на слух. И соло и гармонию. И вот что интересно. Разбуди средь ночи в жопу пьяного, подвесь кверх ногами, и сыграю все что надо. А что по компу с Гитар ПРО учу, по табам, забываю через неделю. Почему?

Pasha_Roker

игорьz, В Гитар про много косяков. Не совсем понятно кто подбирает эти табы. Я давно чётко по Gitar pro не учу. Стараюсь больше сравнивать с оригиналом. Когда сам подбираешь в мозгу больше заседает мелодия чем по уже подобранному.

Sasa

Сегодня утром шарился по Ютубу, и наткнулся на уникальную вещь в исполнении Ричи Блэкмора.  Кажется это 81 или 80 год где он исполняет знаменитую "Оду к радости" Бетховена на гитаре. Это бомба... :yahoo:

Pancher5

05 Май 2016, 09:04:37 #15 Последнее редактирование: 05 Май 2016, 09:24:33 от Pancher5
Спасибо за тонкий намек. Я вот нашел. Ребята действительно очень классная вещь. Правда год возможно не восьмидесятый, но главное исполнение. Очень круто.

Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям.

Sasa

Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец. Икона 80-х... Joan Jett - I love Rock N Roll - 1982
https://youtu.be/gd6CqLyiGJU?t=30s

Pancher5

Девочка девочкой но ей уже 57 лет. Вот это да. Кстати именно эта композиция принесла большую
известность Джоан
когда она исполнила её
со своей группой.

игорьz

Не могу не упомянуть голландку Мариску Верес(Маришка Вереш). Без нее ностальгия не ностальгия

Slash

И почему мы незаслуженно забыли Deep Purple? Боже как Давно это было, кого-то еще даже и на свете не было....