• Зачем гитаристу семиструнная и восьмиструнная гитара 4 0 5 1

Зачем гитаристу семиструнная и восьмиструнная гитара

Автор -=♕ALHIMIK♕=-, 13 Апрель 2016, 17:48:41

« предыдущая - следующая »

-=♕ALHIMIK♕=-

По-моему очень познавательное видео для тех хоть когда-то задавался вопросом зачем нужна гитара с количеством струн отличным от шести. Иван подробно освещает вопрос в своём видео.

Gruber

Как я понял из видео восьми или семиструнка нужна чтобы расширить диапазон игры на гитаре. Больше подходит для металлюг и корщиков которым постоянно требуется то спускать то поднимать строй в зависимости от исполняемой композиции. Кроме того ещё и не нужно постоянно менять калибр струн с толстых на тонкие или иметь несколько гитар.

Pancher5

семиструная практически такая как шести, просто изза добавления одной струны, гриф более шире. Вот только производители делают строй более грубым и тяжелым, поэтому она и подходит для исполнения death
metal, nu-metal, metacore и
т.д.
Вот видео с примерами заучания

Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям.

-=♕ALHIMIK♕=-

15 Апрель 2016, 20:03:19 #3 Последнее редактирование: 15 Апрель 2016, 20:06:32 от -=♕ALHIMIK♕=-
Семистрнка то сестрункой но есть и восьмиструнная гитара. Т.е. 6 струн настроены в стандартном строе E-B-G-D-A-E а вот 2 остальные настраиваются B-F#

Вот ещё пониженные строи для восьмиструнной гитары:

F tuning — F-A#-D#-G#-C#-F#-A#-D#
На полтона ниже стандартного.
E tuning — E-A-D-G-C-F-A-D
На тон ниже стандартного.
Drop E — E-B-E-A-D-G-B-E

игорьz

16 Апрель 2016, 08:05:44 #4 Последнее редактирование: 16 Апрель 2016, 08:26:28 от игорьz
Суровые хмурые парни играют вообще на четырех толстых струнах. И желают знать зачем нужны остальные

... и добавил:

Шахтер неплох. Только бы был он без флойда, было бы вообще норм

Pancher5

16 Апрель 2016, 10:51:05 #5 Последнее редактирование: 16 Апрель 2016, 10:53:45 от Pancher5
игорьz,  :rofl: :balalayka: :rofl: :balalayka: :rofl: суровые русские мужики вообще на трех струнах играли с давних времён.

Все же очень классно заучит бас-гитара.

Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям.

игорьz

На заднем плане висят суровые многострунные басы. Наверно для престижу. Хотя ему и четырех хватает. И бас звучит именно как бас, и в миксе сидит неплохо. Смотрел недавно Арама Бедросяна "Темный свет", челу хватает тоже четырех вполне, но звучит как то не по басовому, и как это в микс посадить, не представляю. Хотя там микс и не нужен

-=♕ALHIMIK♕=-

На стенке тоже походу восьмиструнный бас висит если я не ошибаюсь. А так то да хороший басист и на одной струне сыграет.

игорьz

Как по мне, так все эти модерновые фичи на гитарах(лишние струны, сквозные грифы, флойд ройзы, детюнеры, сустейнеры и тд) не нужны. Нормальные парни играют либо на телеках(с двумя синглами), либо на  лес полах(классических), либо на стратах. Да и в золотом фонде мировой гитарной музыки процентов 75 сыграно на вышеупомянутом. А все эти фичи находят применение только в тяжестях. А в копилку идут блюз, джаз, кантри. Имхо, все эти приблуды-фичи от лукавого(посыл к "Перекрестку")

Pancher5

Я думал что восьмиструнная гитара существовала давно. Но вот натолкнулся на информацию где говорится что всего в 1999  году Мелкозеров Игорь Николаевич подал заявку на патент. Возможно он чтото изобрел нечто другое, но в описании инструмента все же восьмиструнная  гитара  имеющая строй: ми - первой октавы; си, соль, ре, - малой октавы; ля, ми, до - большой октавы; соль - контроктавы.
Выходит инструмент до 99 года даже не зарегистрирован был?

-=♕ALHIMIK♕=-

Ну у всех свои представления и стререотипы о гитарах или инструментах. Представляю вашему вниманию не менее интересный инструмент под названием СТИК:

игорьz

Интересный СТИК, но наверно, многострунной гитарой назвать его нельзя. Струнный инструмент, на котором нужно играть фортепианной техникой. Ну это как арфу или гусли назвать гитарой. А есть еще слайд-гитары, которые лежат на коленях. Называются гитарами, но я бы их тоже отнес к классу струнных. Интересно бы послушать этот стик в ансамбле, хотя, как мне кажется, он больше ориентирован на сольное исполнение, что то типа фингерстайла

-=♕ALHIMIK♕=-

Ну в принципе Маврин может также играть или Дмитрий Малолетов на обычной гитаре.

игорьz

Ну это динозавры теппинга. Из новых, ну Лена Машкина, но это тот же Малолетов. Но они играют на гитарах, но могут в принципе и на СТИКЕ. А вот чел, играющий на СТИКЕ сможет зафузить на электрухе с флойдом?

-=♕ALHIMIK♕=-

Насчёт того сыграют либо нет не знаю.
Вот немного нарыл видео игры на стике в команде

игорьz

Сумасшедшие люди. В хорошем смысле. Первое видео навеяло "Passionflower" Джона Гомма( ну вот навеяло), а второе-ранний Сатриани.Может у кого другие какие ассоциации, у меня как то так. Пока есть такие сумасшедшие, музыка не скатится в коммерческие проэкты

... и добавил:

Хотя у Джона сатрианизм тоже присутствует

-=♕ALHIMIK♕=-

Да да на Джо Сатриани очень даже похоже. Кстати виртуозы играют немножечко нестандартно. Возможно поэтому и привлекает их игра слушателя. :unknw:

игорьz

Наверно еще и потому, что используют нестандартные лады. Сатриани в молодости(да и сейчас грешен) увлекался фригийскими-локрийскими миксолидийскими т тд ладами. Они звучат всяко поинтереснее чем стандартная пентатоника. Освоить эти премудрости, и не нужна восьмая струна

flirt.84

А ДЕВОЧКИ ТУТ ЕСТЬ?
хотелось бы узнать что ощущает девушка, когда играет на гитаре и делает это великолепно)ну или как минимум хорошо)я б еще и видео посмотрела их игры)
есть тут такие дамы смельчаки?))

игорьz

Тут это где? На форуме, на сайте, в интернете, вообще по жизни? конкретизируйте