28 Ноябрь 2020, 01:34:22

Новости:

♫Добро пожаловать на форум ♫GuitarDriver.ru, у нас самая мощная гитарная тусовка рунета!

• Простой способ шлифовки ладов гитары 5 0 5 2

Простой способ шлифовки ладов гитары

Автор -=♕ALHIMIK♕=-, 18 Январь 2012, 21:17:18

« предыдущая - следующая »

Блок с содержанием первого сообщения
Видеопособие по самостоятельной шлифовке ладов гитары. Не используется профессиональный инструмент. Доступно каждому. Вариант - съёмный гриф гитары.

Простой способ шлифовки ладов гитары - 2

Что вы думаете по этому поводу? Стоит ли самому шлифовать лады гитары?

Ссылка

Egoroff

я просто знаю несколько человек (мастеров) которые совершенно четко представляют, что такое законченная работа -поменял лады, отшлифовал и гитара готова к бою!!! если иначе -то это как поставить пластиковые окна без фурнитуры)))

Egoroff

износ на столько не критичен, что это не имеет значения - опять же при профессиональной работе, у моего брата Washburn N4 работы Шишкова - гитар 94 года, замена производилась далеко не один раз, и , поверьте гитара в идеале и ее готовы выкупить многие за сумасшедшие деньги

AlleGaraj

А я представляю работу мастера так: у меня не работает гитара, я прихожу к мастеру, говорю мастеру "не робит!", мастер говорит "оставляйте!) стоить будет n-рублей", прихожу по готовности и радуюсь рабочему инструменту!
Цитата: Egoroff от 18 Январь 2012, 23:10:58
износ на столько не критичен, что это не имеет значения - опять же при профессиональной работе, у моего брата Washburn N4 работы Шишкова - гитар 94 года, замена производилась далеко не один раз, и , поверьте гитара в идеале и ее готовы выкупить многие за сумасшедшие деньги
Вы правы, согласен и подтверждаю! Износ действительно мал, но я не могу не замечать тот малейший износ, который возникает при замене ладов, может по этому я люблю гитарное дело, или гитарное дело любит меня. :biggrin: Я болен гитарным мастерством, на голову... :lol:

Egoroff

А я представляю работу мастера так: у меня не работает гитара, я прихожу к мастеру, говорю мастеру "не робит!", мастер говорит "оставляйте!) стоить будет n-рублей", прихожу по готовности и радуюсь рабочему инструменту!

я думаю(хотя куча исключений) что когда ты или я, например, реально представляем почему она "не робит")) мы в состоянии оценить примерный объем работ и оговорить с мастером все возможные варианты ремонта и тд

-=♕ALHIMIK♕=-

Ну а вот сколько шлифовок могут выдержать лады до замены?

Egoroff

Цитата: plintus от 18 Январь 2012, 23:26:43
Ну а вот сколько шлифовок могут выдержать лады до замены?
смотря что за палка)) и где она сделана, и лады соответственно тоже -вот например на ибанезе рга 8 индонезийском НОВОм, после второй репы появились реально прям борозды на ладах, не вмятины а именно глубокие царапины, а например на экспе я такого не наблюдаю. да и опять же от интенсивности использования. Качественный материал соответственно более долговечен и меньше шлифовок ему понадобится)

AlleGaraj

Тут логическая формула нужна, я её ещё не дорос до момента, когда смогу произнести готовую формулу.
Разный тип ладов, разная причина шлифовки - разное количество шлифовок требуется.

Например: 3мм синтомс, 5мк-износ - три раза шлифануть хватит. Можно и далее отшлифовать, но тогда пропадёт комфорт при игре. Описал самый распространённый вариант. Вариантов масса, просчитывается при осмотре инструмента.

-=♕ALHIMIK♕=-

Egoroff царапины именно от толстых струн в оплётке? Ещё смотря какие струны юзаешь никель или сталь.

Egoroff

-БОРОЗДЫ прям, 6-я, 7-я,8-я, оплетка какая не помню, струны эрнибалл

AlleGaraj

Вообще, самый правильный вариант - поставил лады на гриф, и всё ровно и не звенит - не требуется шлифовка. Но такой вариант один на 100 грифов!
Цитата: Egoroff от 18 Январь 2012, 23:41:35
-БОРОЗДЫ прям, 6-я, 7-я,8-я, оплетка какая не помню, струны эрнибалл
Лады у ибанеза мягкие сильно, а струны жёсткие и металл у струн ЭБ сравнительно не скользкий - полировка низкого класса.

Egoroff

на этом были реально чересчур мягкие, все началось со стоковых струн

-=♕ALHIMIK♕=-

Я редко играю на первом ладу. И с удивлением обнаружил что на первом ладу ямка больше чем на на нижних ладах где активно использую бэнды и вибрато. Может неоднородность материала?

Egoroff

Цитата: plintus от 18 Январь 2012, 23:49:33
Я редко играю на первом ладу. И с удивлением обнаружил что на первом ладу ямка больше чем на на нижних ладах где активно использую бэнды и вибрато. Может неоднородность материала?
там давление больше думаю

AlleGaraj

18 Январь 2012, 23:58:38 #33 Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2016, 16:12:43 от -=♕ALHIMIK♕=-
Создал темку на основе заноса: Износ ладов причины и методы борьбы

-=♕ALHIMIK♕=-

А ну в принципе да, но именно под одной струной или в металлическом угаре не замечаю что жмакаю.