05 Декабрь 2020, 03:09:01

Новости:

♫Добро пожаловать на форум ♫GuitarDriver.ru, у нас самая мощная гитарная тусовка рунета!

Лишние обертоны

Автор Назар, 19 Июль 2014, 03:29:41

« предыдущая - следующая »

Назар

Недавно купил акустику Hoher HW300. Понравилась она мне ярким, насыщенным на флажолеты звучанием. . . И вот недавно заметил такую фигню : флажолет ноты соль (при чем любой октавы и на любой струне) звучит громче, чем остальные флажолеты, а если ударить по открытой струне H, то она непроизвольно переходит в флажолет F# . Все ли в порядке с гитарой?

-=♕ALHIMIK♕=-

Нет не в порядке. Походу этот самый флажолет высекается из-за того что струна требезжит на 7 ладу. Назар, посмотрите внимательно.

Назар

В том то и дело, что не дребезжит. Я на седьмой лад еще сразу внимание обратил. Впринципе, етот обертон едва заметен, при игре не мешает, но откуда он берется не пойму

-=♕ALHIMIK♕=-

Я тоже не знаю. Струны давно меняли?

Назар

Буквально две недели назад, сразу после покупки инструмента. Поставил Еlixir. Лучших в продаже не было. Жаль, гитару брал на складе. Гарантий ни каких. Заметил, что когда только взял гитару в руки, етот обертон на порядок тише.  Становится громче после нескольких минут игры.

-=♕ALHIMIK♕=-

Цитата: Назар от 19 Июль 2014, 13:25:34
Становится громче после нескольких минут игры.
Это как так то? Ваша атака на струны увеличивается или что? Не может быть такого. Если проблема есть то она и будет постоянно. Я в своё время тоже ставил Elixir но мне не понравился звук.

Назар

Да хрен его знает. Может, корпус черз время начинает сильней резонировать :) . . . Мда, чето на мою гитару законы физики не действуют. При чем, глушу все, что можно. нет ни какого резонанса ни на соседних струнах, ни в головке грифа. А обертон все равно остается. Может, попробовать, поменять струну?

-=♕ALHIMIK♕=-

19 Июль 2014, 13:56:32 #7 Последнее редактирование: 19 Июль 2014, 14:18:49 от -=♕ALHIMIK♕=-
Давно занимаетесь то гитарой. А на нулевом порожке всё нормально и на подставке? Кажется я понял в чём может быть проблема.

... и добавил:

А вообще не могли бы вы записать как звучит эта самая проблема?

Назар

19 Июль 2014, 14:25:31 #8 Последнее редактирование: 19 Июль 2014, 14:28:30 от Назар
Начинал еще в школе. Потом забросил на некоторое время, а щас после покупки инструмента началась паранойя :) обращаю внимание на все (даже мелкие нюансы) типа едва заметных флажолетов и тд. . . . . Да вроде. Струна сидит уверено как на нулевом, так и на нижнем. Ты ето имел в виду? Щас попробую записать

-=♕ALHIMIK♕=-

Да это. Просто когда я давно занимался на аккустике было тоже самое примерно.

Назар

Записал. Как его сюда загрузить?

-=♕ALHIMIK♕=-

19 Июль 2014, 14:53:23 #11 Последнее редактирование: 19 Июль 2014, 14:56:39 от -=♕ALHIMIK♕=-
Нажимаете Ответ =>Вложения и другие параметры

... и добавил:

А проще залейте сюда Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям.

Назар

Блин, не получается. Я загрузил его на свой аккаунт на spacеs.ru Вы сможете его от туда скачать?

-=♕ALHIMIK♕=-

Ссылку на файл дайте.

Назар

Скажите свой имейл, я на него отправлю ссылку

-=♕ALHIMIK♕=-

Блин писал писал и нечаянно закрыл всё. :crazy: Короче в вашем случае это не критично. На советских гитарах бывало и хуже. Это во всяком случае не флажолет а дребезжание на затухании колебаний струны. лечится кажется графитом от карандаша на нулевом порожке и шлифовкой косточки бриджа. это в том случае если действительно струна не задевает лады! Если для вас это не совсем критично то советую играть и не обращать внимание.

Назар

Об лады не дребезжит точно. Да впринципе оно и не критично, мне оно вообще не мешает. Просто напрягает тот факт, что гитаре всего две недели, а с ней уже че то не в порядке

-=♕ALHIMIK♕=-

Назар, на новом инструменте всегда что-то не так. Только со временем путём доработок под себя можно довести его практически до идеала.

Назар

А как правильно косточку шлифовать?

-=♕ALHIMIK♕=-

20 Июль 2014, 10:24:38 #19 Последнее редактирование: 20 Июль 2014, 10:26:45 от -=♕ALHIMIK♕=-
Она у вас походу пластиковая. Можно конечно самой мелкой наждачкой немного тирануть место соприкосновения струны, ноне советовал бы.

... и добавил:

А вообще попробуйте на то место подложить кусочек тонкой бумажки и проверьте пропадёт ли призвук.