01 Декабрь 2020, 08:58:07

Новости:

♫Добро пожаловать на форум ♫GuitarDriver.ru, у нас самая мощная гитарная тусовка рунета!

Как настроить гитару ? (для новичков)

Автор newerant, 17 Январь 2014, 16:04:59

« предыдущая - следующая »

newerant

Многие новички задаются вопросами: "как настроить гитару" ?
А почему бы им в этом не помочь ?

Стандартный строй гитары:E, H, G, D, A, E (Ми,Cи,Соль,Ре,Ля,Ми), можно настроить по хроматическому тюнеру (найти в Google), но я не советую строить по нему, т.к слух не развевается при настройки таким методом.
Стандартный способ настройки гитары

Я предпочитаю настраивать гитару по методу "пятого лада". Тоесть, настраиваем по тюнеру или камертону(та штучка которая выдаёт ноту E/ми) первую струну и строим дальше так:
2 cтруна должна звучать в унисон с первой, зажатая на пятом ладу

3 струна должна звучать в унисон с второй, зажатая на четвёртом ладу

4 струна должна звучать в унисон с третьей, зажатая на пятом ладу

5 струна должна звучать в унисон с четвёртой, зажатая на пятом ладу

6 струна должна звучать в унисон с четвёртой, зажатой на втором ладу

Как это работает ?

Когда я сам был новичком меня тоже интересовал этот вопрос. Когда вы слышите унисон - это одновременное звучание двух нот. То есть , по примеру 2 второй струны, на пятом ладу находиться нота E(Ми),а первая струна строиться в эту же ноту, поэтому мы настраиваем их одинаково.
Как посмотреть куда мне крутить колку ?

Многие новички пока не слышат куда крутить колки чтобы настроить гитару, сейчас я всё объясню. Допустим мы настраиваем третью струну, на данный момент она настроена в F#(Фа диез), а должна быть настроена в G(соль), поэтому звучит в унисон со второй она на пятом ладу, поэтому, если нота находиться на грифе дальше чем должна быть значит струну надо строить выше.
У меня нет камертона, или я не могу его скачать/запустить

Ещё первую струну можно настроить в ноту E создав унисон с нотой E другого инструмента( пианино, скрипки, другой гитары)

Источник : Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям.

Rastygov

еще есть спец. программы для настройки гитары нужен только микрофон. Но лучше чтобы кто нибудь из друзей или профи настроили.

-=♕ALHIMIK♕=-

ИванВолошин

Сейчас даже программки-тюнеры есть для телефона. Кладешь телефон рядом, настраиваешь гитару и он реагирует на то, когда дергаешь струну. А еще у меня были тюнеры-прищепки электронные. Тоже удобно.

Bublik

Я пытался настраивать гитару дома, но ничего не получилось, или со слухом что-то или руки не оттуда растут. Подскажите где найти подробную информацию по этому вопросу, только толковую. :unknw:

Pancher5

У меня раз был скучай когда собирались ехать с ребятами отдыхать и с собой взяли гитару но один полез своими рученками и расстроил её. А так как пару человек только играть умеют и больше ничего, то пришлось обращаться к одному человеку который настроил инструмент вообще без всяких приборов. Просто на слух. Вот такие дела.

Sasa

Как говорится, что там настраивать, Наливай да пей. В самом первом посте Все расписано Элементарно, бери да делай. :good:

Pancher5

Для правильности лучше сначала настроить как и говорится в первом посте, ну а уже потом наливать и пить. А то иначе музыка будет не очень :)

natasha19

Когда требуется настроить гитару, начинайте работу с первой струны - наиболее тонкой. Ее, и остальные струны, не ослабляйте, но и не перетягивайте сильно. В первом случае будет происходить понижение звука, а во втором - обрыв струны в неподходящий момент.

Pancher5

А интересно легко ли настроить гитару новичку например с помощью мобильного приложения? Кто как думает?

Sophyko

Я думаю, что сложностей не должно возникнуть. Там же подсказки есть в самом тюнере, главное быстро не крутить) один раз, кстати, так струна лопнула :pozor: так что никакой спешки

eltos

Я даже слышал, есть программа на телефон, которая прослушивает звуки, и подсказывает вам как настроить гитару !