28 Сентябрь 2020, 15:52:36

Новости:

♫Добро пожаловать на форум ♫GuitarDriver.ru, у нас самая мощная гитарная тусовка рунета!

• Семиструнная гитара 5 0 5 2

Семиструнная гитара

Автор Seva, 20 Декабрь 2013, 18:11:00

« предыдущая - следующая »

Блок с содержанием первого сообщения
Семиструньщики всех стран объединяйтесь под знамена Русского (музыкального)строя!

Ссылка

Seva

Так уже никому ничего не навязываю(внимательнее читайте).........
Это бесполезно!
Лишь делюсь своими выстраданными знаниями.
И мне очень жаль потраченных лет ...
Я делюсь своими чувствами эмоциями....в чем тут криминал???
Поэтому еще раз повторяю хотите узнать что такое 7 гитара не болтайте а берите и играйте ...
Откроете для себя Новый Мир.
Кому новое открывать не интересно ....ну так тому и быть.

-=♕ALHIMIK♕=-

Seva, новое всегда интересно открывать. Когда-то и шестиструнная гитара была открытием для меня. Обижать никого не хотелось просто мнение. Есть и на восьми играют. Каждому своё. Моё мнение нужно не палками мериться а мастерством.

Seva

Вот про мастерство это правильно!
Хочу помериться с семиструнниками любителями но где они?  Ищу их и в форум этот зашел для поиска. Но на поверку все теоретики.
Мне предложили преподавать 7 гитару......Я подумал и вынужден был отказаться т.к.  нормальных гитар для учеников не найти...(либо 50 касарей на заказ)
а прививать отвращение к гитаре я не хочу.
Про музыкальный экстремизм тоже уже много сказано. Хотите играть на 8 пожалуйста, только подскажите кто и где и что играет, а строй будет какой? От К...пупкина???

-=♕ALHIMIK♕=-

Тут восьмиструнные обсуждали https://guitardriver.ru/index.php?topic=1934.0
Кажется и семи проскакивала ;)

игорьz

Лишние струны-от лукавого. Когда учился в бурситете, играл на домре-прима(GDAE). Но самые крутые парни играли на трех струнах(AEE).Паганини вообще на одной. Имхо, если тебе есть что сказать, количество струн не имеет значения. В принципе все имеет право на существование, даже восьмиструнные басы(вобще жесть). Мне просто интересно, что такого можно сыграть на семи-восьми струнной гитаре, чего нельзя сыграть на шести? Звукоряд в принципе тот же. Ля минор взятый но семиструнке, не будет ничем(кроме аппликатуры) отличаться. Дело в аппликатуре? Я на шестиструнке могу взять ля минор(ACE) в десяти различных позициях. И они ничем по звуку(может только по высоте тона) отличаться не будут. Ну еще и гемморой для левой руки. Разница в звуке? Так шестиструнная гавайская и шестиструнный дредноут будут отличаться по звуку. Может в этом и кроется секрет забвения семиструнной акустики? Что на ней можно сыграть такого, чего нельзя сыграть на шести?Может я чего то и не понимаю. Я играю на электро, там тоже есть седьмая струна. НО. Электро строится в роковом строе(а не в цыганском) седьмая-си, пригодная только для металистов, риффы чухать. Я не металист(да еще и бывший басист), и количество струн больше шести(кроме 12) для меня ересь. Это мое мнение и оно может не совпадать с реальным положением вещей

Pancher5

Ребята не спорте. Если человек играет хорошо то все равно сколько струн. Не забывайте что вы играете не только для себя но и для слушателей. А слушателям порой все равно сколько струн.
Вот оцените.

Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям.

-=♕ALHIMIK♕=-

Да слушатели вообще в этом врят ли что понимают. Лишь бы нравилось.

Pancher5

Возможно поделюсь не своим мнением но я с этим все же соглашусь. Дело касается 12 струн.гитары. Как уже все признали что это сложный инструмент и играть на нем может конечно же профессионал. Но эта гитара в основном предназначена для аккомпонемента хотя и сложные и сольные партии можно на ней играть. Но если привести как пример таких знаменитостей как рок музыкант  Джимми Пейдж,
и очень известного в своих
кругах джазового гитариста
Джо Пасса, то они тоже играли на 12 и весьма хорошо но все же считали 6 струн.гитару своей основной. И все изза легкости исполнения и больших возможностей.

Gruber

20 Апрель 2016, 10:29:44 #28 Последнее редактирование: 20 Апрель 2016, 10:31:23 от Gruber
Играл как-то на 12 струнке однажды. Да аккомпанимент получается хороший и звук объёмный, но вот сольные партии неудобно совсем играть. Там на одну ноту по две струны. Возможно с непривычки так показалось. :unknw: А так боем играть ритм самое оно.

... и добавил:

Моё мнение: "Все инструменты нужны, но для конкретной цели" Шестиструнка выполняет почти все поставленные задачи так что пока мой выбор за ней.

Pancher5

Получается что действительно именно шестиструнная является универсальной. Хотя может это слово не правильно подобрал. Она проще и легче дает возможность реализовать то что музыкант хочет сыграть.

Seva

20 Апрель 2016, 19:17:53 #30 Последнее редактирование: 20 Апрель 2016, 19:26:29 от Seva
Уважаемые форумчане ...
Я поднял ветку для Семиструнной гитары не в целях наехать на другие инструменты!
Пройдя  пусть до открытия для себя 7 ки, лишь хотел помочь желающим узнать этот инструмент открыть его.
По поводу хватает 6, универсальная.......возможно для кого-то так оно и есть! Так оно и было для меня....
НО жизнь многогранна...И как там у АС Пушикина 
«Я ль, скажи мне, всех милее,
Всех румяней и белее?»
Ну а зеркальце в ответ
«Ты прекрасна, спору нет;
Но царевна всех милее,
Всех румяней и белее».
Если Вас не смущает тот факт что популярность 7 гитары в России той которая до СССР - была такой что 6 и рядом не стояла?
Если Вас не смущает тот факт что 7 гитаре в строе оперG в одной позиции точно не помню но приблизительно (минорам мажорам септам) в одной позиции можно построить больше аккордов на 50% чем на 6 (это исследование музыковедов, ищите в интернете кому интересно, а то опять обвинят в рекламе)
И самое главное, не надо измышлений возьмите гитару  7 поиграйте .....Услышите другой звук, при всем при том как я уже говорил - все тех же нот.
Почему звук другой я не понимаю, спрашивал у профессиональных студийных музыкантов ... они не мудрствуя  говорили просто - Это другой инструмент.

... и добавил:

А секрет забвения Семиструнки состоит не в том, что для неё нет репертуара......все есть играть не переиграть!
и не в том что для неё никто ничего не сочиняет, последние 20 лет вообще мало кто для чего сочиняет......
А секрет в том, что её просто нет в продаже (в классическом варианте).

игорьz

Семиструнка(цыганская) переехала в отдел узкоспециализированных гитар( укулеле и тд), по причине своей неуниверсальности. Все что я хотел сказать по этому поводу, я сказал комментом выше. Сам играю на шестиструнке, электро. Семиструнка(цыганская) существует только как акустическая гитара. Электроверсии не существует( точно не знаю). Шестиструнка есть и в акустике и в электричестве. Тот факт, что  в одной позиции на семиструнке можно построить больше аккордов на 50% чем на шести, совершенно не волнует среднестатистических гитаристов(я из их числа). Они мыслят системой СAGED, причем даже и не подозревая об этом.А секрет ее забвения вовсе не в том что ее нет в продаже, а в том что она нужна узкоспециализированным людям для узкоспециализированных целей(короче, она никому не нужна).Спрос рождает предложение. Конечно печально наблюдать забвение инструмента(я уверен, замечательного). Любителям семиструнки нужно популяризировать этот инструмент. Например выкладывать видео, аудио. Понимаю, это сложно. На ресурсах подобных этому, 80% играют на электро. Остальные 20% играют на классической шестиструнке. Убедить их в том  что им необходима семиструнка, еще сложнее чем первых 80%.

Gruber

Ну я не буду спорить. При СССР тоже были семиструнки. У меня была советская и у друга тоже. Но почему-то страрались её переделать под  шестиструнку. Во первых нужно было искать струны для семи, а к шести подбирать струну пришлось бы из другого комплекта. Городок у нас маленький и раньше продавались струны только для шестиструнной гитары. Да и понятия небыло о калибрах струн. Щас бы попробовал семиструнку не спорю, но у меня только шести есть пока в наличии. :unknw:

-=♕ALHIMIK♕=-

20 Апрель 2016, 19:57:30 #33 Последнее редактирование: 20 Апрель 2016, 19:59:53 от -=♕ALHIMIK♕=-
игорьz, извините! Почему вы так считаете что семиструнки нет в электричестве? А какже такие производители электрогитар Schecter и ESP изготавливают для узкого круга людей? Думаю эти гитары больше используют металлисты. Хотя всяких полно. :)

... и добавил:

Классная гитара для митолла ;)

игорьz

Я думаю , что электро вариант семиструнки не совсем то о чем речь. Там роковый строй EHGDAEH, а не цыганский G. Но может я и ошибаюсь.Мои познания о электро семиструнках ограничиваются Ibanezом Стива Вая, как раз таки с роковым строем. Но если есть видео семиструнной электрухи с цыганским строем, с удовольствием гляну(а если там еще и флойд есть, вообще жесть)

... и добавил:

Шахтер с роковым строем, седьмая для риффов хороша

-=♕ALHIMIK♕=-

Да и в цыганский разве настроить проблема электрогитару? Ну да может пружины флойда подкрутить или добавить, но можно. Дело больше в том, что это никому не нужно. Хотя возможно есть и такие кто используют циганский строй не по прямому назначению.

игорьz

Настроить то можно и не только в цыганском строе, но никому не нужная экзотика, граничащая с геммороем. Сатриани баловался строем F в молодости . Иногда и сейчас балуется, но основа как был строй E, так и остался

-=♕ALHIMIK♕=-

Да я и сам то использую в основном стандартный строй, но бывает только на пол тона или на тон опущу чтобы сыграть какую либо песню. К остальным как-то равнодушен. В основном все композиции в стандарте. Так что да смысл в экзотике только для извращенцев, но это никак не относится к семиструнке.

игорьz

Ну не извращенцев, а скажем, узкоспециализированных специалистов. Но мы немного отъехали в сторону. Речь идет об акустической семиструнной гитаре с цыганским строем. Настраивать роковую семиструнку в цыганский строй - реальное извращение. Семиструнная акустика с цыганским строем это совсем другой подход, другая философия, другое музыкальное мышление. На ней реально только романсы играть. Кстати это еще одна причина забвения цыганской семиструнки, о которой не упомянул товарищ seva: жанр(или стиль) романса уходит в прошлое. Сюрреалистичная картина:волосатый металюга перестраивает свой роковый семиструн в G, и начинает лабать романс. Это уже не узкая специализация, а я не знаю что. Но и на шестиструнке играют романсы, и неплохо играют

Pancher5

Ребята вы заметили что каждый из вас отстаивает гитару только ту на которой играет сам, и по сути у каждого разные инструменты и выходит что консенсуса не достичь. Не думаете ли вы , только объективно, что все это изза того к чему привыкли и что больше понравилось. Вкусы то разные.