• Семиструнная гитара 5 0 5 2

Семиструнная гитара

Автор Seva, 20 Декабрь 2013, 18:11:00

« предыдущая - следующая »

Блок с содержанием первого сообщения
Семиструньщики всех стран объединяйтесь под знамена Русского (музыкального)строя!

Ссылка

-=♕ALHIMIK♕=-

Seva, Ага запоёт только не гитара, а её владелец! :crazy: Лучше взять б/у в которой уже дерево высохло и стабилизировалось чем потом кричать караул. А вообще хорошо когда грриф сделан из нескольких кусков.

zkeyby

Ну..звуком доффа я доволен,а спешить мне некуда...пусть постоит. А три часа назад купил Луначарку №2 48г. Выдержка 70 лет. На гриф годы не повлияли - прям и строен! А вот лады,подставка отклеивающаяся и трещина посреди деки требуют вмешательства. Ну и лакокрасочное годы не пощадили. Взял за гроши а вложиться придётся серьёзно. Но в том ,что овчина выделки стоит-НЕ СОМНЕВАЮСЬ ;)
Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям.

Seva

Не то печалит, что работы по восстановлению много......А то, что висеть ей после НАС непиркаянной и наверняка переделанной в шесть ......на стенке........или в кладовке......
По мне пусть уж мои гитары выкинут чем переделают в шесть........)))

zkeyby

Цитата: Seva от 07 Ноябрь 2018, 17:38:57
Не то печалит, что работы по восстановлению много......А то, что висеть ей после НАС непиркаянной и наверняка переделанной в шесть ......на стенке........или в кладовке......
По мне пусть уж мои гитары выкинут чем переделают в шесть........)))
Больше жизни,коллега! Начитался всякого и вот приспичило широкий гриф получить. Всё уже казалось продумал,деревяхи подобрал. Но чисто по дороге сегодня оказалось-заглянул к мастеру... Профессионал объяснил,что оптимальным способом будет распил грифа вдоль и вклейка в середину  вставки,остальное будет выглядеть самодеятельностью. Коплю деньги....сам на такое не решусь :pozor:. дозрел,добили меня таки 56 мм :blush:

zkeyby

12 Декабрь 2018, 14:25:07 #164 Последнее редактирование: 12 Декабрь 2018, 14:50:52 от zkeyby
Попытка расширения грифа. Идея подсказана гитарным мастером...после объявления цены за работу возникла идея попробовать самому дома...на коленке :) Исходник-Луначарка 52-61гг мензура 610. Взята не глядя за 850р.  Обратите внимание как приклеена подставка(эпоксидка,саморезы торчали мм на 5-6) нарочно  не придумаешь...а уж гвоздя и вовсе не пожалели :pozor: Инструмент- ножовка,полуфуганок,цикля,наждачка. ;) Три дня работы включая день покупки. На верхнем порожке 56мм ,вместо 48.    пс. Раньше не обращал внимания...на уменьшенных вариантах Луначарок нет накладки на грифе.

... и добавил:

pps.  По итогам трёх дней работы понял...,что за сумму меньшую,чем была озвучена мастером вряд ли бы сам согласился...тем более,что результат слабо предсказуем... :blush: Осталась куча отделочной работы: шпонирование грифа,лады и тп. и тд.  Работаю 4-4,надеюсь до НГ успеть закончить :)

Seva

Да уж..............
Овчинка конечно выделки не стоит.
Тем не менее опыт, опять же, который сын ошибок трудных - Бесценен!!!
Была мысль заняться гитарным ремеслом хотя бы для себя.......... НО пообщавшись с мастерами понял, что объять необъятное невозможно. Остановился на исполнительстве. Раньше когда не мог двинуться с шестистрункой, в плане исполнительского роста при чем не понимал даже почему нет прогресса...... Теперь же .... Открылась бездна Звезд полна ....Звездам нет счета бездне дна..... Это я о милой моему сердцу Семиструнке......просто не хватает времени ни на что....и над аккомпаниментом  надо работать, и над коденциями, и репертуар обновлять, и над звуком работать..... и опять же приемы повышения исполнительского мастерства открываются потихоньку........
Да что говорить, Успехов Вам.... :good:

zkeyby

Спасибо))) пашу на службе и повышается от неё только давление....но никак не мастерство:(

zkeyby

-=♕ALHIMIK♕=-

И вас тоже с наступающим! Главное чтоб нравилось, а сделанное своими руками всегда хорошо!

Seva

Присоединяюсь к поздравлениям.
По поводу отделки, из опыта не своего других, мастеров, то что блестит делается только для Блеска на продажу.... Главное что бы строила, и подолгу не висела на стенке. И пинять сильна на инструмент за отсутствие НУЖНОГО нам звука, тоже не стоит. Ибо инструмент это только резонатор, если струны не поют, ничего, кроме звона, не будет, про басы я уже и не говорю. В целом работа понравилась!!!!

Gruber

Цитата: Seva от 28 Декабрь 2018, 09:14:11Ибо инструмент это только резонатор, если струны не поют, ничего, кроме звона, не будет, про басы я уже и не говорю. В целом работа понравилась!!!!

Если честно то я считаю что гитара это проводник между музыкантом и реальностью. Можно играть очень технично, но если человек далёк от эмоций то это уже извените машинная музыка. :pozor:

zkeyby

Писал толком ещё не поиграмши. ЗВУЧИТ! Я очень доволен.

Seva

09 Январь 2019, 11:31:03 #172 Последнее редактирование: 09 Январь 2019, 11:33:38 от Seva
С новым всех Годом!
 За праздники одолел еще три вариации Венгерки Ореховской, итого в итоге 6 но их 18 поле есще есть.......)). Одолел вступление и первых три вариации Ехали цыганы Ореховское...Сергей ДимитриевичЪ просто велик.......!!

SVD

Всем привет! Жизнь кипит, и это радует. Немного про ДОФФ: гитаре уже 2 года. При всем моем уважении к Алану Казбековичу: гриф выгнуло в обратную!!! сторону в районе 1-3 ладов. Фантастика. Вчера закончил шлифовать накладку, снимал все лады, сегодня отполирую и проверю. Еще косяк-трещина на подставке по отверстиям пинов. Не страшно, но неприятно. Но звук великолепен! Может мне не повезло с грифом. Из новых семиструнок кроме Дофф выбора нет, так что либо они, либо мастеровые. Еще очень хочется видео от Севы по мотивам Орехова

Seva

Кроме ДОФФ выбор есть это бразильские 7 гитары - Фернандес семиструнный..........
По поводу «по мотивам»! Может быть это моя проблема НО на данный момент весь интернет играет ПО МОТИВАМ...... к сожалению....

Я себе ставлю задачу полной аутентичности!!!

По поводу видео – не вижу в этом никого смысла.
В Рекламных целях смысла нет!
В учебных целях?! Во первых где желающие учиться??? Во вторых у желающих должны быть гитары на нейлоне ибо Жать первую струну на 19 ладу да на металле......Это жесть!!!
Писать на телефон...звука нет путевого, делать студийную запись (для этого у меня все есть, софт, микрофон студийный конденсаторный), можно НО лень.
Вот лично Вам это видео зачем, можно поинтересоваться?

-=♕ALHIMIK♕=-

Кому не сложно помогите пожалуйста человеку с выбором гитары в этой теме https://guitardriver.ru/?topic=2826.0

Seva

Начнем с классики.....

Помилуй меня О чудовище!!!
Скажу где зарыто сокровище.........

Теперь о моделях гитар.
Названия и цифирки может и несут некую информацию, НО какого не будь практического значения не имеют.
Другими словами пишется
Амистар KLMN 7/8
Читать необхдимио
Амистар ММГ (модель массо габаритная)!!!

И пофантазируем......
...пришел паренек в гости, а его возми да попроси сыграть на гитаре!
Взял он еЯ в свои руки покрутил повертел и отверг со словами.....
..Увы господа на таких моделях не играю..........!!!!   ))))

SVD

Да, я желаю учиться. Поскольку я не вижу ни одного семиструнщика в живую, то пользуюсь видео. Почему нет? Это наглядно. Собственно для этого и попросил видео. Было бы что снимать, сам бы снял для других. Пока нечего.

SVD

Кроме того, я сторонник живой передачи от учителя к ученику, если не мастерства, то хотя бы философии. Если просто выучить вещь по нотам, получишь мертвый звук. Всегда есть фишки, интересные ходы, пару нот поменять, например, сыграть часть в другой октаве и тд. Я не собираюсь никого копировать, я за идею и ее развитие

Seva

Прекрасно!!! С какой вещи начнем? 
Предлагаю постой паровоз, там аккомпанимент по басам хороший, для пения более чем, и инструментальная часть тоже красивая и достаточно простенькая Тональность А 
Либо к 9 мая мелодию из к\ф Балада о солдате. Тональность D