• Семиструнная гитара 5 0 5 2

Семиструнная гитара

Автор Seva, 20 Декабрь 2013, 18:11:00

« предыдущая - следующая »

Блок с содержанием первого сообщения
Семиструньщики всех стран объединяйтесь под знамена Русского (музыкального)строя!

Ссылка

Seva

19 Март 2018, 10:34:12 #140 Последнее редактирование: 26 Апрель 2018, 18:52:38 от Seva
Доброго времени суток Страна.
Тут на медни решил все таки ввести в репертуар «Ехали Цыганы» Сергея Дмитриевича....
Конечно на первых порах тему и пару не сложных, как казалось, в техническом исполнении вариаций...
Ну сами посудите, (посмотрите видео, на фоне цветов которое) что там сложного в первых вариациях???
НО случилось «Страшое» застрял на вступлении................))))
Во первых в нотах «насрано» не по детски...........(еще раз убедился что ноты это всего лишь «эскиз к вокалу»........) Вроде все правильно написано а звучит по другому......(((
Как же так думаю??? Дайка повнимательнее посмотрю что ОН тама жмёт????.
И....что я вижу и слышу, при ближайшем рассмотрении.....Вместо того что бы исполнить пассаж в одной позиции, как Учат классики- Сергей Дмитриевич его исполняет с первого по 12 лад...........Зачем думаю?! Я Повторил!, и .........Услышал и Понял!!!!...............Что можно сказать! Сергей Дмитриевич обыкновенный  ГЕНИЙ!!!!

И сразу пришло прозрение почему его ненавидят, просто паталогической  ненавистью, большинство «классиков» обзывая его игру Цыганщиной.................
Просто не в состоянии повторить манеру исполнения, вот и весь сказ.
Так, что дай многие годы тем кто сохранил видео Сергея Дмитриевича!!!!

Работаем дальше..........
Сергей Дмитриевич «дорожку протоптал» а по следам идти намного легче!!!!...

Seva

Покупать такие струны Настоятельно не рекомендую..........Проверено это просто рыболовная леска.................

Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям.

SVD

Seva, большой привет! По поводу мозера: брал метал среднего и легкого натяжения. Звучит недели две, потом вытягивается и облазит. Вобщем, если играть на метале, то ГМ R12 "семиструнка". Дешево и сердито, но хватает на долго даже с эксплуатацией на природе с грязными пальцами по умолчанию :) Нейлон пока забросил, как-то не пошел он на природе в качестве аккомпонемента. Гитару год назад взял Дофф RG, ну, кажем так, приемлемое качество на безрыбье. Жалко ее было в лес таскать. У знакомого в диване обнаружилась ленинградская "мыльница", та самая, с пластиковым корпусом, но дека-массив. Гриф винтом, лады вылезли, колки не держат, подставка отклеилась. Гриф выровнял, лады поменял, переделал на 7 струн: опа, звук-то хороший! Самое интересное, она обыгралась за 3 месяца и теперь нравится мне даже больше, чем Дофф.

Seva

Доброго времени!!!!!
Ну что сказать, г.Пенза - место наверное проклятое. Года три назад при поиске струн на 7 гитару, связывался с манагером Пензенским, хотел заказать с запасом, видимо это подвигло манагера на исследования, и мне был задан вопрос как я оцениваю качество Пензенских струн, (имея  опыт использования струн Пензенских для 6 гитары) ответил без всякой задней мысли совершенно искренне .......Да полное Г...... За что был забанен в аське................... :rofl: Струны к частью не приобрел.......... :yahoo:
Что самое интересное. Производители декларируют - оборудование импортное, материалы импортные..а на выходе полное Г...... Место проклятое..............))). По поводу того что забросили нейлон это плохо. Мне тут товарищ рассказал что встречался с семиструнниками металистами, узкогрифными......... ) Дал им поиграть свою на широком грифе на нейлоне....В результате они очень удивились услышав правильные басы на семиструнке.........ну не то что правильные просто бас с конкретной нотой, ибо на металле бас после 3 лада как правило, издаёт равномерный гул......... и подтвердили что широкий гриф это очень удобно..... Так что струны это наше ВСЁ!!!!

SVD

17 Июль 2018, 06:28:36 #144 Последнее редактирование: 17 Июль 2018, 07:03:31 от SVD
 "встречался с семиструнниками металистами, узкогрифными........." я только в глубоком детстве встречал живых семиструнщиков :) До сих пор ни одного не встретил. Знакомых гитаристов-человек 200, из них 5-профессионалы, джазисты, студийники. Все на шести играют. Но семиструнщики видимо в Красноярске есть, не одному же мне струны возят). Интересно, что даже знакомые гитаристы 50-60 лет изначально играли на шести. Кто бы мне мастер-класс провел, часа на 2? А то все самоучкой, на слух. Придешь с работы, начнешь ноты разбирать-глаза слипаются.

... и добавил:

Ну а по поводу нейлона-да, басы вне конкуренции. Но мне кажется, что тут играет роль конструкция самой гитары. Под нейлон у меня переделанная "ямаха С40". По сравнению с "ДОФФ"-просто скорлупка, максимально тонкая, гриф по весу очень легкий. Басы прекрасные. На "ДОФФ" наоборот, отличный звук на дискантах, очень чистый, а басов почти нет. Ну и "ленинградка"- звук не шедевр,зато во всем диапазоне)

Seva

17 Июль 2018, 17:00:16 #145 Последнее редактирование: 19 Июль 2018, 15:56:20 от Seva
Как оказалось у нас в городе встречаются почитатели Семиструнки!
И не имея опыта игры на нейлоне может и я бы уперся в металлическую стенку...
Но Бог миловал........)))
Да....... со временем конечно туго.
У меня просто проиграть  инструментальные пьесы необходимо более часа и это просто проиграть. А над ними необходимо еще работать!!!!! Что бы не забыть.............))
А еще аккомпанементы песен любых и разных....Есть песни просто на аккордах, есть с инструментальными вставками........не поиграл недельку все забывается..............)))
В смысле инструментальные ходы.
Приходиться чередовать, день инструментал день аккомпанемент, НО для практики песенный аккомпанемент как правило три куплета в песне, играю в разных тональностях, в целях экономии времени, каждый куплет в новой тональности......Практикую 5 тональностей С и F редко........)))
А еще новые пьесы..............на них тоже надо время...........)))
Опять же подбор песен Розенбаума, Визбора, и других т.с. соблюдая аутентичность , которой конечно не получить ибо 12 струн даже 7 не переиграть.........)))
А еще необходимо, как Я считаю освоить арпеджированные переходы от аккорда к аккорду ..........в общем поле не паханное..............
И не надо бояться нейлона, в моей практике не встречалось металистов которых бы я не переиграл на нейлоне, в смысле силы и качества звука. Так, что струны НАШЕ все......и называются они Саварез.............

... и добавил:

Информация к размышлению!!!
Не пиняйте на меня если наткнётесь на "левый" Саварез!!!
По определению Саварез 560R весь "левый" ИБО!!! На сайте производителя нет упоминаний о таком комплекте т.е. официально производитель  их не продает и не производит!!!
В последних комплектах струн появились такие траблы что в пачке струны:
1 перепутаны по упаковкам т.е. нота струны не соответсвует струне лежащей в упаковке
2 по две одинковых по диаметру струны 1 и 2  - 4 - 5!!!??? Что значит одинаковые? Разница в сотых милиметра, что может соответствует погрешности, сравнить тоже нельзя т.к. натянутая струна тоньше чем лежащая в паче, видимо тянется. (Мерил микрометром! Для справки пользоваться им умею т.к. в прошлой СССРовской жизни получил соответствующее образование и опыт практической работы за станком.)
3 на сайте производителя есть похожие по цвету упаковки для штучных и спец наборов, про которые якобы сказано что одну струну можно настраивать под разные ноты..............(((( Ну может технологии так далеко ушли...........НО тем не менее лучше Савареса сейчас ничего НЕТ.
4 Обращение к производителю на горячую линию за разъяснениями успехом. как Вы понимаете не увенчались. Видимо брезгуют Лягушатники....... :pozor:

Seva

ссылка на видено видео не грузится.....((

... и добавил:

Вот оно как Михалыч..................!!!
Знания добываются  по крупицам....
И какую информацию мы получили из этого видео?!
МИФ номер РАЗ – для семиструнки нет репертуара – Оказываеться жизни не хватит...))
МИФ номер ДВА – семиструнка побеждена 6 – Не побеждена а запрещена!!! Инструмент запрещенный по политическим мотивам.
И к слову сказать этот запрет не снять до сих пор!!!
И не надо «визжать» что сейчас все можно........))) К не снятому запрету это никак не относиться.
И как доказательство – не прекрывался бы С.Руднев, шпанским бубеном как щитом – Его бы давно «раздавили»...

SVD

Вот при всем уважении-ненавижу теории заговора. Это вроде форум, а не "скандалы, слухи, расследования". Я тут давеча прочитал примерно тоже самое про бузуки-запрещали в Греции. Про домру преподаватели детям говорят, что извели ее, бедную, под корень, и если бы не Налимов, то все. Хана. Остались бы с одной балалайкой. Видимо подобные истории есть у каждого второго инструмента. Жить надо сейчас, а не вчера и не завтра. Сейчас никто не запрещает вроде. И производство есть, и интернет с нотами и видео. Лучше бы Вы, Seva, выложили видео с подбором Дмитриевича, с превеликим удовольствием бы посмотрел!

Seva

16 Август 2018, 09:29:34 #148 Последнее редактирование: 21 Август 2018, 10:56:44 от Seva
Какой такой заговор?!
ВЫ это об чём?!
Что за вводящий в заблуждение оборот???
Никаких заговоров нет не было и не будет.
Просто семиструнной гитаре не обучали 70 лет в коледжах.....ну что тут такого?....
Просто гитару на который можно играть не купить в магазине ...ну подумаешь пойди закажи, 50 касарями не обойдешься правда.
Просто так струн для 7-ки не найти......
И все это на фоне Фанатичной пропаганды ... других инструментов.
может хватит аргументов???........))
С.Руднев утверждает, наверное зная о чем говорит, что гитара была запрещена, и запрет не снят. Больше чем он сказал я  ничего от не добавил. То что вырвали пласт культуры это тоже догадки? Более 2000 хитов для семиструнки .......???? Просто невозможно себе представить - это можно играть каждый день новое произведение в течении ШЕСТИ ЛЕТ................
Это просто репертуарный КОСМОС!!! За которые ни один Иванов и Крамской не будут с Вас требовать авторских вознаграждений........
Вы о С.Рудневе что нибудь по центаральному телевидению слышали? Не было бы интернета никто бы его не знал..... Сплошь реклама халявщиков одни Ивановы и Крамские..... Поищите в нете сведения о том человеке про которого говорил С.Руднев и у которого более тысячи трудов.....в архивах.. Мне стало интересно я пошел искать.......кроме дня рождения и смерти и где работал ничего нет...... При чем тут заговор - Просто обыкновенная ЛЕНЬ души и равнодушие русскоязычной интелегенции..........
И по поводу «Ехали Цыганы»
Я далеко не эталон и становиться таковым несколько не стремлюсь т.к. КАК БЫ ХОРОШО я не сыграл....., чего далеко ходить то, .....))) Найдутся «профессиАНАЛЫ» ....
Если уж Сергея Дмитриевича всю жизнь поливали грязью.
Так что копируйте оригинал!
И говорю я об истоках проблем Семиструнной гитаре не с целью кого то разоблачить,( их уже давно  черви съели и это не аллегория и не парабола и не гипербола, а нормальное течение жизни, НО к сожалению дело их живее всех живых..........)))   А для того говорю, чтобы шестиструнные победители хотя бы попытались задуматься о том – победители ли ОНИ на самом деле...???

Gruber

20 Октябрь 2018, 09:51:30 #149 Последнее редактирование: 20 Октябрь 2018, 09:53:40 от Gruber
Seva, подскажите пожалуйста для семиструнной гитары комплекты струн идут определённым стандартным калибром или есть гибридные комплекты? Просто тут с другом спорили как-то на эту тему. И скажите пожалуйста классическая семиструнка имеет ли что-то общее с электрогитарой?

Seva

20 Октябрь 2018, 19:16:35 #150 Последнее редактирование: 23 Октябрь 2018, 19:31:19 от Seva
Доброго дня!
Что называется на "мозоль"......
С калибром что то не ладное....Ткнули меня тут прозженные "манагеры" с их цифрами.....  Но какое отношение калибр, а точнее диаметр имеет к звуку, в смысле натяжения и высоты, осталось тайной покрытой мраком..... Имея в виду что фирменные струны в частности Саварез пишут на упаковках калибр килограммы и НОТУ......... Видимо тут так же как с рыболовными крючками У кого они увеличиваются с номерами у кого уменьшаются....... Как пример Пензенские клибры явно идут в разрез с Импортными..........))) Другими словами информация вложенная в калибр индивидуальна у каждого производителя.... Гибридные комплекты в смысле позволяющие различную настройку? Саварез такие струны, с их слов вроде делает НО отдельными струнами. Об общем между классикой и электрикой.........Я извиняюсь, Вы там поаккуратней, закусывайте чаще (шутка мона), в каком контЭксте Вы это себе представляете....)))

zkeyby

Эх,прочитал ВСЁ... Кроме занятных теоретических изысканий на пятой странице...вода,вода,вода... Приобщаюсь сейчас к семиструнке после многолетнего перерыва(не помню из детских потуг НИЧЕГО) ПРАКТИЧЕСКИ С 0... Движение вперёд идёт стремительно т.к. сказывается солидный шестиструнный стаж. Хозяину ветки..-эмоции..хорошо.. Но нельзя же 11стр. одних эмоций. Мои 5коп. о ширине грифа...52 для меня вполне комфортно,и 48 с закруглённым грифом не напрягают.  А вот взяв в руки инструмент с шириной по верхнему п.56мм....-РАСТЕРЯЛСЯ. Брал на пробу и через неделю с облегчением вернул владельцу. И пальцы вроде длинные..но,каждому своё и обсуждать тут нечего.

Seva

И что хотели сказать, не Эмоциональный ВЫ НАШ???

Как понимать ваши вода.вода.вода...........в смысле НЕ интересно!!

Или тут как в притче Видящий да увидит Слышащий да услышит?! Видимо не увидели и не услышали, Я то тут при чем???         )))

Расскажите лучше с чего это вдруг стали приобщаться к семиструнке?
После солидного то стажа на шести.  Нелон/ Металл ???
Вот это наверное будет не ВОДА и отсутствие каких бы то ни было эмоций – типа сухой РАСЧЕТ.............))))

Да не одни эмоции .........в ветке есть ВСЁ, опирайтесь на весь представленный контЕнтЪ!!!  )))   
О как задвинул.....и добавил - НАРСУФАЗОЛ...............

По поводу Вашей мелочи про ширину грифа.........

Так расскажите об этом концертирующим классическим семиструнникам...Откройте им в конце концов глаза -ОНИ наверное в неведении, дурачки!!!

Или предложите концертирующим классическим Шестиструнникам закруглить и заузить гриф.

Может быть основное в вашем сообщении то что взяли в руки норамальный инструмент и Растерялись!!!!????

Надеюсь никого не обидел???

zkeyby

02 Ноябрь 2018, 12:15:50 #153 Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2018, 12:21:57 от zkeyby
Конечно нет. На обиженных,как говорится....НАРСУФАЗОЛ...(???) галоперидол внутримышечно по 2-5 мг 2-3 раза в сутки. :good: Вам станет легче,уверяю! ;)   А в таком стиле общаться не хочется(впрочем иного от вас и не ждал) Au revoir.

Seva

02 Ноябрь 2018, 12:22:26 #154 Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2018, 12:42:55 от Seva
Благодарю Вас.
Вы еще лекарЪ и звездочетЪ!!!

... и добавил:

А кто Вам мешает общаться в нормальном??
Вы сами избрали такой стиль!
С удовольствием Вас послушаю. Почему Вы не скажите почему перешли на Семь? Что по Вашему не вода?

zkeyby

02 Ноябрь 2018, 13:02:08 #155 Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2018, 13:07:23 от zkeyby
К "корням" потянуло...русский я.  А ещё попробуйте заказать гитару в кастом шопе мануфактуры Дофф. Не знаю можно ли здесь давать ссылки,заранее прошу прощения у модератора. Сделают ЛЮБОЙ гриф и вообще всё,что угодно за очень разумные деньги. Можно посчитать свой инструмент самому :) Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Уверен,что это будет дешевле,чем обращаться к мастерам для переделок....я купив за 3тр. сейчас буду вынужден отдать ещё 12..печаль...

Seva

Да был разговор с ДОФФ летом сказали не будем делать до августа ибо все в отпусках. Брали во всяком случае со слов 18 тыров..........очень вменяемые деньги....... Хотя шестиструнку за это деньги можно вязять классом повыше......... Щупал ДОФФ семиструнный на металле 52 мм в холке ........ моет струны гуано НО тягаться с нейлом ей слабо. Может кто уже заказывал под нейлон? Было бы интересно поинтересоваться результатами.

... и добавил:

Сам бы заказал НО уже переделанных в 7 пять штук.........Считаю это не много........))) Заказывать еще ...боюсь окружающий народ не поймёт.......)))

-=♕ALHIMIK♕=-

zkeyby, ссылки разрешены так что кидайте для примера.

zkeyby

Заказывал другу на юбилей в начале августа 6. Делали два месяца...Долго после отпусков раскачивались. Сделано на совесть,на эбены и розетки  не поскупились,обошлась в 30тр.  Слева Дофф RGC под нейлон. Справа Луначарка 50х. Звук примерно равноценный. Дофф рекомендовали в течение года не насиловать особо...в руки беру и натягиваю струны по полной редко.

Seva

06 Ноябрь 2018, 16:08:47 #159 Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2018, 16:17:44 от Seva
А сколько ладов? 19 маловато будет...........(((

... и добавил:

Чёй-то напрягает рекомендации по поводу года.....
Они что из сырья что - ли делают......... Если так то винтом пойдет хоть играй хоть не играй.
По этому поводу был случай на Грушенском лет 20 назад ..... На базаре торговали гитарами...Так вот я
подслушал как продавец советовал покупателю не обращать внимание что гитара играет глуховато, мотивируя это тем, что мол новая, лак подсохнет она и запоёт............)))