Помогите с выбором толстых струн [100500]

Автор jgn333, 08 Сентябрь 2013, 15:12:22

« предыдущая - следующая »

jgn333

и снова все о том же...)

Доброго всем времени суток,

гитара Epiphone g-310
мензура 24,75
гитара новая (что в принципе на мой взгляд имеет значение)

Конкретно мой вопрос состоит в том, какие самые толстые струны можно поставить, на собственно, ЭТУ гитару, с длинной мензуры 24,75.
Чтобы не убить гитару, и НЕ пришлось её доделывать/модернизировать/прокачивать дополнительными "штуками" (естественно я не имею ввиду прогиб грифа анкера, настроку мензуры.. - это все понятно).
И дополнительный подвопрос, в каком наиболее ВЫСОКОМ строю можно будет играть на этих струнах (т.е. относительно стандарта ми-ми, на сколько тонов (как минимум) снижать каждую струну чтобы гриф не перегнуло)

Значит стандартный набор идет 13-56, но этого мало, хотел не меньше 13-60, но таких наборов не видел. Т.е. нужно будет верхние струны покупать отдельно?

Относительно фирм, тоже не знаю, склоняюсь К Эрни Болл, и Даддарио

Касательно исполняемых стилей - блэк/ пост-блэк/ атмосферик блэк/ дроун дум/ шугейз/ дарк хардкор/ сладж/ пост-метал/ блэкнед краст/ грайнд/ дэтграйнд/ повервайленс

Вообще вот чувак на всех видюхах играет на точно такой гитаре вообще с БАРИТОНОВСКИМИ струнами, 13-72, но лично я считаю это уже перебором

-=♕ALHIMIK♕=-

08 Сентябрь 2013, 15:24:16 #1 Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2013, 15:28:31 от -=PliNtuS=-
jgn333, ну в принципе с грифом ничего не случиться если ты только не будешь настраивать в строй МИ. Мензуру надо будет отстроить заново.

... и добавил:

Цитироватьс короткой 24.75 На гитарах с такой мензурой вообще струны ставить тоньше чем 11 не стоит. ре- 11-52, 12-54, До - 12-54 и 13-56 в СИ

60 струна не качаетса на коротокомензурных гитарах когда настроена в РЕ, ДО, СИ . Зак спускает ее в ЛЯ и иногда в СОЛЬ.

Gruber

AlleGaraj

jgn333, не парь мозг. Сначала определись, в каком строю тебе удобно играть, какие ноты будешь использовать. Это можно сделать на любых струнах. А потом уже думай, какую толщину натягивать. Чем ниже строй, тем толще струна, чтобы как сопля не висела. И ещё, чем длиннее мензура, тем сильнее натяжение струны. Можешь на 24.7 струны 13-72 в ми настроить. Только ответь на вопрос "НАХРЕНА?". Если не умеешь играть, нафига тебе струны тянуть?
Инструкция проста, малопопулярна, но действенна:
1. Идёшь в муз.школу.
2. Собираешь небольшой, но верный коллектив, чтобы не скучно было оттачивать технику.
3. Заканчиваешь муз.школу.
4. Готовишь свой муз. материал, много материала.
5. Договариваешься в клубах о выступлениях.
6. Идёшь в муз.вышку.
7. Выгоняешь из коллектива всех неверных.
8. До-набираешь в коллектив недостающих музыкантов.
9. Посылаешь на хрен клубы, договариваешься о записи альбома в студии.
10. Записываешь дебютный альбом, толкаешь его в продажу, мутишь концерты на открытых площадках.
11. PROFIT.

"Изучайте кибернетику" (с) Яцына Павел.

jgn333

08 Сентябрь 2013, 20:26:24 #4 Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2013, 20:35:56 от jgn333
Цитата: ††† от 08 Сентябрь 2013, 16:08:14
jgn333, не парь мозг. Сначала определись, в каком строю тебе удобно играть, какие ноты будешь использовать.

drop b, drop c, и стандарты До и Си

Цитата: ††† от 08 Сентябрь 2013, 16:08:14
jgn333, Чем ниже строй, тем толще струна, чтобы как сопля не висела. И ещё, чем длиннее мензура, тем сильнее натяжение струны. Можешь на 24.7 струны 13-72 в ми настроить. Только ответь на вопрос "НАХРЕНА?". Если не умеешь играть, нафига тебе струны тянуть?

Ололо, еще скажите что земля круглая
Муз школу окончил несколько лет назад
Играл в 2х коллективах, опыт концертной деятельности.
Тогда играли не тот саунд, чтобы заморачиваться по тяжести мрачности и жирности

Как же вы любите от темы уходить, вопрос стоял в том насколько толстые струны допустимо ставить на данную гитару без вреда для нее, даже с учетом пониженных строев, и выбор производителя

AlleGaraj

08 Сентябрь 2013, 20:38:45 #5 Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2013, 20:45:38 от †††
Тогда покупай несколько разных комплектов и подбери свой набор из них - так все грамотные музыканты делают, редко ошибаются. А по фирме струн сложно советовать, каждая фирма звучит по своему, кроме тех, которые под разными названиями делают одно и то же, например D'Addario, Martin, Virtuozo (одно и то же в разных упаковках). DR - дорого, жирно, долговечно, D'Addario - дёшево, звучат не долго, но круто в не тяжёлых стилях, мяса маловато, Ernie Ball - красят пальцы, красят пальцы, красят пальцы...

... и добавил:

Для такой короткой мензуры как 24.75 не критична толщина 13-72 для указанных тобой строёв. Единственное, что будет заметнее, так это смена сезонов и влажности. Если анкер добротный, если дерево перед изготовлением гитары было достаточно просушено, то бояться в общем нечего.

... и добавил:

Я натягивал 13-72 в МИ на 25 мензуре, гитара прожила около 5 лет, потом я её разобрал и продал по частям, при этом гриф был ровный. И гитара была самая дешёвая и гриф был из нато (разновидность краснухи). Так что суди сам. Гитара и не такое выдержит, если добротно сделана.

jgn333

09 Сентябрь 2013, 20:48:55 #6 Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2013, 20:54:36 от jgn333
†††
спасибо
Цитата: ††† от 08 Сентябрь 2013, 20:38:45
Тогда покупай несколько разных комплектов и подбери свой набор из них - так все грамотные музыканты делают, редко ошибаются. А по фирме струн сложно советовать, каждая фирма звучит по своему, кроме тех, которые под разными названиями делают одно и то же, например D'Addario, Martin, Virtuozo (одно и то же в разных упаковках). DR - дорого, жирно, долговечно, D'Addario - дёшево, звучат не долго, но круто в не тяжёлых стилях, мяса маловато, Ernie Ball - красят пальцы, красят пальцы, красят пальцы...
я как раз GHS и D'Addario обычно юзал, был доволен.. вроде

хм, по цене вроде одинаково, что дарио что др
Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям.

кроме того, но оф сайте DR, самые толстые что нашел это 13-65
Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям.!signature__specialty/c154n
думаете действительно долговечно и жирно? стоит попробовать?

лол, что значит красят пальцы?)

Ах да, говорят еще начиная с 70-х (толщина струны) в стандартные колки уже не лезут

AlleGaraj

Видимо цены изменились. Я полгода назад дадарио брал за 220руб, а ДР за 330руб. ДР у меня действительно долго живут в сравнении с дадарио и звук жирный. Проверял на датчиках EMG-HZ H4, DiMarzio DP221, DiMarzio DP100, Ibanez V7+V8, даже на синглах Fender Tex-Mex звучок был классный. Я на DR DDT 11-54 играл в РЕ.

... и добавил:

Красят пальцы - значит окисляются моментально.
Колки рассверливаются без проблем, я так и делаю.

-=♕ALHIMIK♕=-

Щас Dr. Тоже облезают быстро. :( Жалко конечно. А так мои любимые струны :good: